Трансильвания

Румынский суд отбирает у румынских венгров церковное имущество

Венгры Трансильвании требуют от Бухареста воссоздания Венгерского автономного округа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Будапешт назвал шокирующим и недопустимым решение Верховного суда Румынии о передаче в собственность румынского государства знаменитого коллегиума им. Иштвана Мико с венгерским языком обучения в городе Сфанту Георге.

Коллегиум принадлежал реформаторской церкви, традиционными приверженцами которой являются венгры-секеи, чья численность в Румынии составляет 1,2 млн. (6,5% от всего населения страны). Реформаторская церковь в Румынии воспринимается как «венгерская» церковь. 

В 1948 г. коллегиум был передан в собственность государства, но в 2002 г. его вернули венгерским реформатам (протестантам-кальвинистам). Однако это решение было объявлено румынской прокуратурой «коррупционным», члены комиссии, причастные к передаче коллегиума, получили условные тюремные сроки. В 2016 г. венграм-секеям в очередной раз было отказано в праве собственности на коллегиум. 

Реформаторская церковь заявила о намерении добиться возвращения коллегиума через обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Будапешт поддержал это намерение, пообещав содействие венгерским реформатам в Румынии в их борьбе за возвращение церковной собственности. 

Венгерско-румынские противоречия берут начало с окончания Первой мировой войны и создания западными державами Версальско-Вашингтонской системы международных отношений. Как проигравшая в этой войне сторона, Венгрия лишилась Трансильвании, которая была передана Румынии по Трианонскому мирном договору 1920 года. 

Вместе с Трансильванией в составе Румынии оказались этнические венгры, причём в уездах Харгита и Ковасна они составляют 84,6% и 73,8% населения соответственно. Венгры Трансильвании требуют сегодня от Бухареста воссоздания Венгерского автономного округа, какой существовал в социалистической Румынии в 1952-1968 гг. В 2009 г. у гипотетической венгерской автономии появились свои герб и флаг, предпринимаются попытки возродить руническое письмо, которым венгры пользовались до XI века.

В январе 2018 года между Румынией и Венгрией вспыхнул скандал из-за угрозы румынского премьера Михая Тудосе вешать рядом с венгерскими флагами в Румынии тех, кто их вывесил. 

Соб. корр. ФСК