Курдистан

С помощью курдов США закрепляются на стыке Турции, Ирана, Ирака и Сирии

Турция возмущена наблюдательными пунктами США у своих границ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр обороны Турции Хулуси Акар выразил беспокойство в связи с планами США создать на сирийской территории вдоль границы с Турцией цепь наблюдательных пунктов. «Ни у кого не должно быть сомнений, что турецкая армия и Турецкая Республика примут необходимые меры против всех рисков и угроз, возникающих у её границ», – подчеркнул Акар. 

Анкара уверена, что намерение американцев установить наблюдательные посты укладывается в политику Вашингтона по поддержке курдских вооружённых формирований в ущерб интересам Турции. Опираясь на курдов, США хотят создать на Ближнем Востоке долгосрочный плацдарм, обеспечивающий окончательный переход региона под контроль Вашингтона.

Курды составляют 18,7% населения Турции и выступают за создание независимого Курдистана. Для Вашингтона проект независимого Курдистана может быть выгодным в связи с тем, что Восточный Курдистан находится на территории Ирана – геополитического соперника США на Ближнем Востоке. Северный Курдистан принадлежит Турции, Южный Курдистан – Ираку, Западный – Сирии. 

Как и в Турции, в Иране курдский сепаратизм имеет долгую политическую историю, а появление зависимого от США Курдистана позволит американцам закрепиться в стратегически чувствительной точке – на стыке четырёх ближневосточных государств. 

Ранее Вашингтон заявлял, что отсутствие диалога между Турцией и проамериканскими Сирийскими демократическими силами (СДС) затрудняет борьбу с Исламским государством. В Анкаре возмущены тем, что в состав СДС входит движение сирийских курдов (YPG) – филиал Рабочей партии Курдистана (РПК) в Сирии. РПК запрещена в Турции как экстремистская организация, причастная к актам терроризма.

«Мы ожидаем от наших американских союзников прекращения связей с YPG, которое ничуть не лучше Рабочей партии Курдистана», – подчеркнул Акар. 

Соб. корр. ФСК