Перейти к основному содержанию
Канадские инструкторы на Украине

CBC News: США, Канада и Британия тренируют украинских военных с первых дней войны в Донбассе

С 2014 года – с самого начала вооружённого конфликта на востоке Украины – канадские военные присутствуют на Украине, где обучают украинских солдат «навыкам действий в составе малых боевых групп, обезвреживанию мин, первой медицинской помощи и работе военной полиции». За эти годы под руководством канадских инструкторов было обучено почти 8 тысяч солдат ВСУ.

А теперь Киев просит канадских инструкторов поддержать украинские выборы

Посол Украины в Канаде просит продолжать военную подготовку украинских солдат канадскими инструкторами, причём предлагает перевести эти тренировки на новый уровень. Об этом он рассказал в интервью канадскому телеканалу CBC News

«Мы ожидаем и надеемся, что Канада возобновит свою операцию Unifier – замечательную учебную миссию на Украине, ведь напряжённость в регионе, особенно в Керченском проливе, накапливалась месяцами и вряд ли скоро рассеется», – говорит Андрей Шевченко. 

С 2014 года – с самого начала вооружённого конфликта на востоке Украины – канадские военные присутствуют на Украине, где обучают украинских солдат «навыкам действий в составе малых боевых групп, обезвреживанию мин, первой медицинской помощи и работе военной полиции». За эти годы под руководством канадских инструкторов было обучено почти 8 тысяч солдат ВСУ, сообщает автор статьи Мюррей Брюстер (Murray Brewster), освещающий военную тематику на телеканале CBC News. 

Обучение украинских солдат проводится под эгидой Международной совместной комиссии, в состав которой входят Канада, Украина, Великобритания и Соединённые Штаты. Это не миссия НАТО, её цель – довести украинские силы до уровня западных военных, приоткрывает CBC News завесу тайны над событиями в Донбассе. То, что эта англосаксонская «комиссия» действовала с начала войны, объявленной Киевом Донбассу под маркой АТО в апреле 2014 года, ранее не афишировалось. А теперь – не скрывается. 

Шевченко уверяет, что присутствие канадской военной миссии на Украине необходимо и желательно, чтобы подготовка украинских военных перешла на новый уровень. Посол объясняет это тем, что в следующем году в стране должны состояться президентские и парламентские выборы, Россия же, по его словам, обязательно захочет вмешаться в украинскую политику. Так что присутствие иностранных военных инструкторов будет очень кстати. 

«Это даст возможность изучить, как Россия собирается вмешиваться в политику других стран», – говорит Шевченко. Причём он уверяет, что и Украина будет полезна «западным партнёрам», поскольку изо всех сил будет противодействовать вмешательству России и «поделится этим опытом с нашими западными друзьями». 

Интересно, каким образом Шевченко представляет себе «российское вмешательство» и каким боком к выборам президента и парламента канадские военные инструкторы?

Либеральное правительство в Канаде пока ничего не сказало о том, собирается ли оно обновить тренировочную миссию на Украине, сообщает CBC News. Этот вопрос в Оттаве будут рассматривать в течение всей зимы. А главнокомандующий Вооружёнными силами Канады генерал Джонатан Вэнс (Jonathan Vance) сказал, что «события в Керченском проливе и введение на Украине военного положения не будут иметь немедленного влияния на нашу миссию». Но при этом отметил, что «усиление напряжённости с Россией будет учтено канадскими политиками». 

«Это, безусловно, будет принято во внимание, поскольку правительство смотрит в будущее с учётом любого из своих обязательств на Украине. Это может изменить динамику на правительственном уровне на Украине. Выборы приближаются. Военное положение введено. Всё это будет иметь влияние на Украину», – сказал Джонатан Вэнс. 

Эксперты американского аналитического центра "Институт исследований войны" (Institute for the Study of War) уже поспешили сделать отчёт по последним событиям, где указали, что это была лишь часть «более широкой кампании Кремля по испытанию пределов толерантности к его агрессии и определения уязвимых мест в США и НАТО», пишет Брюстер. 

Однако Дэвид Кармент (David Carment), профессор международных отношений в Carleton University, предупреждает, что непопулярность президента Украины Петра Порошенко в преддверии выборов может послужить ему мотивацией использовать инцидент в Керченском проливе для поднятия своего рейтинга. 

Он также отметил, что, «поскольку украинский военно-морской флот очень слаб, они просто решили проверить русских и их решимость, и поняли, что русские отступать не собираются», считает Кармент. 

Также CBC News цитирует эксперта по вопросам обороны Пенсильванского университета Майкла Карпентера (Michael Carpenter), утверждащего, что Вашингтон «должен предоставить Украине оборонительную помощь в области безопасности для решения своих морских проблем», США должны вести переговоры с НАТО о создании постоянных военно-морских сил в Чёрном море.

В общем, агнглосаксонская «комиссия» не собирается угомониться и готова дальше использовать Украину в качестве поджигателя войны на границе России. Благо украинские марионетки не возражают против идеи британских, канадских и американских «друзей Украины» разжечь костёр вооружённого конфликта на собственной территории.

А что думают в канадском обществе о журналистике CBC News?

Интервью украинского посла на сайте телеканала CBC News собрало больше 1000 комментариев, многие из которых куда интереснее самой публикации. Сайт не допускает в комментариях псевдонимов. 

Don Robinson: «Режим Порошенко ничего не строит. Они хотят продолжить вывод активов с Украины, чтобы набить собственные карманы. В настоящее время страна полностью зависит от западных подачек, иначе она окажется в полной нищете». 

Robert Koenig: «Я думаю, что CBC News должен начать освещать деятельность неонацистских групп на Украине. Нам нужно выбраться с Украины, пока не поздно, мы не можем поддерживать неонацистов». 

Robert Koenig: «Я считаю очень важным, чтобы вы как новостная организация, финансируемая налогоплательщиками, сообщали ФАКТЫ, а не публиковали односторонние статьи».

Gina Davis: «Канада поддержала нынешнее украинское правительство и встала на сторону протестующих. И всё ещё поддерживает это неудавшееся правительство, поскольку оно нарушает международные законы, устанавливает диктатуру, чтобы заставить замолчать свою прессу. Мы не видим здесь позиций всех сторон. Ничего не известно о Донбассе. Статья представляет интерес только одной стороны». 

Bea Westy: «На Украине есть несколько экстремистских групп, связанных с крайне правыми. Канада должна быть осторожной, мы не вооружаем и не обучаем группы, которые потенциально могут совершать серьёзные насильственные преступления». 

Paul Bigras: «Порошенко должен спровоцировать войну на Востоке, если он не сможет, тогда он бесполезен для Запада». 

Hubert Ling: «Почему наши западные СМИ описывали украинских протестующих как «революционеров», когда они свергали своё демократически избранное пророссийское правительство и заменяли его прозападным Петром Порошенко, но когда французы протестует против налоговой политики Макрона, они описываются как «бунтовщики»?»

Alfred Kaufmann: «Канада должна держаться подальше от Украины». 

Andrew Wood: «Я ничего не понимаю. Мне кажется, это Украина ведет себя агрессивно».

Kevin Quinn: «Зачем нам поддерживать фашистский режим на Украине? Президент которой хвастался тем, что дети Донбасса будут сидеть в подвалах и не пойдут в школу. И он ещё называет себя «президентом мира»!» 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0