Бедность в Молдове. Фото Мириам Мелони (Myriam Meloni).

В Молдове обогащается узкий круг, который грабил страну ещё в 90-х

94% населения РМ живут за чертой бедности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавия привычно считается самой бедной европейской страной, в которой уровень жизни населения падает год от года. В ежегодных рейтингах процветания стран мира британского The Legatum Institute Республика Молдова действительно была замыкающей в списке европейских стран. 

Но теперь у граждан РМ впервые за долгие годы появился повод для маленькой радости: согласно новому рейтингу, опубликованному The Legatum Institute, Молдова как была в прошлом году на 98-м месте, так и осталась. Чего не скажешь про соседнюю Украину, которая получила звание самой бедной страны Европы, заняв 111-е место в мире. Для сравнения: Таджикистан на 101-м месте, а замыкают список Афганистан, Йемен, Чад и Судан. 

По данным опроса, проведённого весной этого года Барометром общественного мнения (БОМ), 94% населения Молдовы живёт за чертой бедности. Год назад, согласно такого же опроса, 75% заявили, что живут за чертой бедности. Прогресс падения вниз очевиден, и если бы не усилия Украины по развалу своей экономики, оставаться бы Молдове и дальше наибеднейшей европейской страной. 

Столь бедственное положение молдавского государства политический эксперт Виктор Чобану объясняет целенаправленным уничтожением среднего класса.

Национальное бюро статистики Республики Молдовы сообщает, что в 2018 году количество западных инвесторов уменьшилось на 4,3% по сравнению с прошлым годом. Уровень коррупции в этой стране зашкаливает.

Пока основное население Молдовы беднеет, незначительная его часть становится богаче. В прошлом году в стране было зарегистрировано 1792  леевых  миллионера, на 243 больше, чем их было в 2016 году. Соответственно, в 2016 году миллионеров стало больше по сравнению с 2015-м на 14%.

Правительство Молдовы, подконтрольное местному олигарху Владу Плахотнюку, не устаёт рассказывать Западу про экономические реформы, не вдаваясь в уточнения, чьё благосостояние при этом растёт. 

Молдавский экономист Татьяна Ларюшина уверена, что проводимые в стране реформы улучшают лишь отчёты для Брюсселя и Вашингтона, говорить же о реальном экономическом росте пока не приходится. 

«Все блага принадлежат небольшой группе людей, которая контролирует чиновников, разрабатывающих политику. Поэтому мы и пришли к абсолютно рекордной бедности с растущим экономическим неравенством. У нас ведь исчезли маленькие города и посёлки городского типа, они просто вымерли! Бедные у нас не только пенсионеры и инвалиды, но и многодетные семьи, а многодетные у нас теперь даже те, у кого больше двух детей. Более того, бедные у нас – работающие люди! То есть не просто те, кто безработный, а те, кто работает», – объясняет она в комментарии «Комсомольской правде».

Самое страшное, по мнению Ларюшиной, это уровень бедности, который делает крайне сложной борьбу с ней.

«У нас бедные люди уже в нескольких поколениях, во втором – точно. Такие вещи трудно ликвидируются. Получается замкнутый круг: бедные люди только едят и лечатся, поэтому растут цены на еду, медикаменты и медицинские услуги. Благодаря этому обогащается узкая группа населения, тоже уже во втором поколении, из тех, кто начал грабить страну ещё в девяностые», – подчеркнула она. 

На фоне такой удручающей картины молдавской реальности спикер парламента Андриан Канду считает, что главной неудачей депутатов за последние годы стал «провал проекта о введении в Конституцию европейской интеграции, как конечной цели для Молдовы», а вовсе не тотальное обнищание граждан.

Сами же молдаване, затягивая туже и туже пояса, всё чаще вспоминают о том, как им жилось в Советском Союзе. БОМ представил данные очередного исследования общественного мнения, согласно которому, если бы сейчас провели референдум по вопросу возвращения в Советский Союз, то 40% опрошенных проголосовали бы, не задумываясь, за. Ещё 21% не смогли сразу определиться с ответом. Против возвращения в СССР высказались 28% респондентов, а 8% не стали бы голосовать на таком референдуме.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться