Перейти к основному содержанию
Выборы в Армении 9 декабря 2018 года

Выборы в Армении: после 9 декабря внутриполитическая турбулентность не исчезнет

Поствыборную ситуацию в Армении комментирует  научный сотрудник Центра изучения Кавказа института Востоковедения РАН Андрей Арешев. По его мнению, победу одержит «Мой шаг», но после 9 декабря не стоит ожидать того, что закончится политическая турбулентность.

«Различные сюрпризы не исключены. Не оспаривая победу в конечном итоге блока «Мой шаг», возглавляемого Николом Пашиняном, мы всё-таки видим некоторое охлаждение, снижение эйфории, о чём пишут в том числе и армянские средства массовой информации, которые трудно заподозрить в каких-то оппозиционных настроениях. Недавний пример — количество участников марша, организованного в субботу Пашиняном. Народу собралось не так много в сравнении с прежними пиковыми событиями. И понятно почему. Он теперь не оппозиционный лидер, он – ответственный политик, премьер-министр страны, которая сталкивается с огромным количеством внутренних и внешних проблем.

В то же время, если мы посмотрим выборные списки блока «Мой шаг» и основных партий, претендующих на места в парламенте Армении нового созыва, то мы увидим там в содержательном плане некоторое однообразие и подмену реальных проблем лозунгами», – прокомментировал «Спутник. Армения» ситуацию в стране старший научный сотрудник Центра изучения Кавказа института Востоковедения РАН Андрей Арешев. По его мнению, «после 9 декабря внутриполитическая турбулентность не закончится».

Внеочередные выборы в Национальное собрание Армении проходят сегодня, 9 декабря 2018 года, в них принимают участие девять партий и два блока: «Мой шаг», «Процветающая Армения», Республиканская партия Армении, АРФ «Дашнакцутюн», «Просвещенная Армения», «Сасна црер», «Мы», «Христианско-демократическое возрождение», «Оринац Еркир», «Выбор гражданина» и «Национальный прогресс».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0