Перейти к основному содержанию
Украинское наступление на Донбасс может начаться 24 декабря

В Болгарии озвучили дату наступления ВСУ на республики Донбасса – 24 декабря

Киев не отказался от своих планов. Об этом говорит тот факт, что ВСУ рассредоточили первый эшелон наступательной группировки вдоль 50-километровой линии фронта от Мариуполя до Волновахи, заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в ходе очередного брифинга.

Первый эшелон наступательной группировки рассредоточен на южном 50-километровом участке линии фронта

День 14 декабря прошёл в тревожном ожидании, однако анонсированное наступление ВСУ на республики Донбасса не началось. В руковостве ДНР и ЛНР это связывают с тем, что свою роль сыграли многочисленные заявления представителей военного командования республик, раскрывающие планы украинской армии, и их обращения к международным организациям с призывом остановить Киев. 

Однако опасность остаётся, Киев не отказался от своих планов. Об этом говорит тот факт, что ВСУ рассредоточили первый эшелон наступательной группировки вдоль 50-километровой линии фронта от Мариуполя до Волновахи, заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в ходе брифинга 14 декабря. 

«В состав первого эшелона вошли подразделения 128-й и 79-й бригад ВСУ. При этом танки сосредоточены на участке от Виноградного до Старогнатовки», – уточнил Басурин. 

По его словам, комиссия штаба Операции объединённых сил (ООС) провела инспекцию войск на Мариупольском направлении и совещание с командирами бригад из первого эшелона. Кроме того, для доукомплектования наступательной группировки прибыло пополнение в количестве 220 человек. 

«Большинство из прибывших являются резервистами, ранее проходившими сборы на полигонах Украины. Кроме этого, 34 человека из новобранцев являются военнослужащими срочной службы, с которыми только планируется заключить контракт. Дополнительно переброшено 10 танков из 2-го батальона 17-й танковой бригады из Кривого Рога», – отметил официальный представитель НМ ДНР. 

Он сообщил, что несколько дней назад из артиллерийского склада ОТГ «Восток», который расположен в районе населённого пункта Розовка, были доставлены боеприпасы для артиллерийских подразделений. Помимо этого, Киев решил задействовать в наступательной операции и флот.

«Тактические группы ВМС Украины «Тритон» и «Мариуполь» находятся в районе Мариупольского порта в готовности к действию. 11 декабря командирам боевых кораблей поставлена боевая задача по прикрытию наземной группировки оккупационных войск Украины с моря», – рассказал Басурин. 

По его мнению, все эти данные говорят о подготовке киевским режимом широкомасштабных наступательных боевых действий. Нужен только повод.

«Если надо будет утопить страну в крови, чтобы остаться у власти, Порошенко это сделает. Ему важно остаться во главе предвыборной повестки. Кроме того, он может отправить в Донбасс «патриотически» настроенные батальоны, бросить в пламя войны, а потом приспустить флаги и назвать их именами улицы, полагая, что тем самым заработает себе очки», – уверен депутат Верховной рады Евгений Балицкий. 

Поэтому вероятность наступления остаётся высокой, вопрос только – когда? И тут неожиданно пришёл ответ, откуда не ждали, – из Болгарии. 

В эфире телеканала «Звезда» болгарская журналистка Ася Зуан сообщила о том, что дата наступления ВСУ назначена на 24 декабря, при этом она ссылается на высокопоставленного офицера Генштаба Вооружённых сил Болгарии. Дело в том, что Украина, поскольку она не оставила мечты войти в НАТО, перед началом военных действий обязана предупредить своих соседей по региону – участников альянса. Одним из таких соседей и является Болгария, из Генштаба которой и произошла утечка информации. 

Воинские подразделения республик Донбасса «приведены в полную боевую готовность и полностью укомплектованы личным составом, техникой и боеприпасами на случай наступления ВСУ», – заявил Эдуард Басурин. Кроме воинских подразделений, на юге сформированы народные дружины из добровольцев. В Донецке и Луганске обещают в случае наступления на республики устроить украинской армии очередной котёл – на сей раз мариупольский. Но при этом надо понимать, что каждая из сторон понесёт большие потери, поскольку и войска ДНР и ЛНР, и ВСУ уже не те, что в 2014 году.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0