Парламент Республики Молдова

Молдова готовится к выборам парламента

Спектр предпочтений молдавских избирателей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Компания социологических исследований IMAS в преддверии парламентских выборов в Молдове, которые состоятся 24 февраля 2019 года, прогнозирует, что только четыре партии – из 45, официально зарегистрированных в министерстве юстиции этой небольшой республики с населением менее 3 миллионов человек, – смогут попасть в парламент. Это Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), поддерживающая президента Игоря Додона; Демократическая партия, которую содержит «самый влиятельный человек Молдовы» Влад Плахотнюк; партия «Действие и солидарность» (лидер – Майя Санду) и партия «Платформа "Достоинство и правда"» («Платформа ДА»), возглавляемая Андреем Нэстасе. Две последние партии выступают на выборах одним блоком ACUM.

Пока что, согласно опросам, лидирует в этом списке Партия социалистов – 29%. На втором месте Демпартия, которая по популярности отстаёт от социалистов на 12%, хотя её представители утверждают, что за последние четыре года численность их сторонников увеличилась в четыре раза. «Действие и солидарность» может рассчитывать на 9,8% (это на 6% меньше, чем год назад), «Платформа ДА» – на 8,9%, но если считать их действующими в блоке, они опережают партию Плахотнюка.

Социологический опрос, проведённый несколько ранее Международным республиканским институтом (США), выявил наибольшую популярность среди молдавских политиков Игоря Додона (27%) по сравнению с его главными оппонентами – действующим премьер-министром Павлом Филипом и олигархом Владом Плахотнюком (оба по 6%, оба – Демократическая партия). 

Действия президента Додона одобряют и не одобряют одинаковое количество граждан – по 47%. Его позиции выглядят заметно лучше, чем у Филипа и Плахотнюка: их деятельность не одобряют 56% и 70% соответственно, а действиями ведомого ими парламентского большинства однозначно недовольны 49% граждан, частично недовольны 17%. 

Показательно, что деятельность Михая Гимпу, бывшего и. о. президента Молдовы, лидера Либеральной партии и ярого сторонника присоединения Молдовы к Румынии, не поддерживает 82% молдаван. 

40% опрошенных главным экономическим партнёром Молдовы считают Россию, 37% – Европейский союз, 6% – Румынию. 32% смотрят на Россию как на ведущего политического партнёра, притом что 22% считают её для Молдавии угрозой. В Евросоюзе видят политического партнёра 29% и 5% видят в нём угрозу. Румынию политическим партнёром считают 10% и 5% – угрозой. То есть за полтора месяца до выборов корпус молдавских избирателей, если верить этим опросам, предстаёт расколотым. То же самое во внешнеполитических предпочтениях: 48% за членство в ЕС и 37% – в ЕАЭС; 35% против членства в НАТО и 23% – за вступление в альянс. 

Главными проблемами страны граждане считают низкие зарплаты (38%), коррупцию (29%), безработицу (27%) и миграцию (21%). 25% считают Партию социалистов способной улучшить экономическое состояние республики. 21% думают, что это под силу Демократической партии. 

Что примечательно, приднестровский вопрос не входит даже в двадцатку самых значимых проблем для молдавских граждан. Хотя, например, выдвиженка Плахотнюка вице-премьер по интеграции Кристина Лесник заявляет о сохраняющейся напряжённости в зоне приднестровского конфликта, называя склады с боеприпасами в селе Колбасна (ПМР) и охраняющих их российских миротворцев угрозой безопасности Молдовы и препятствием на пути реинтеграции двух берегов Днестра. При этом Кристина Лесник настаивает на необходимости сотрудничества Кишинёва с Киевом и Тбилиси. Итогом сотрудничества должна стать, по её словам, «интернационализация» конфликтов в Приднестровье, Донбассе, Абхазии и Южной Осетии с вовлечением в процесс стран Запада. 

Процесс «реинтеграции» Приднестровья может ускориться с назначением послом США в Молдове Дерека Хогана; новый американский посол, которого президент Дональд Трамп предложил прошлым летом, прибыл в Кишинёв за 4 месяца до молдавских выборов, в октябре 2018 года; как утверждают некоторые молдавские издания, Хоган является офицером разведывательного управления Министерства обороны США (Defense Intelligence Agency), он свободно владеет русским языком, имеет опыт работы в Афганистане, Пакистане, Азербайджане. 

На последнем заседании Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Милане 6-7 декабря 2018 г. Кишинёву было рекомендовано перейти в 2019 году к новой стратегии приднестровского урегулирования в формате 5+2 (Россия, США, ЕС, ОБСЕ, Украина + Молдова и Приднестровье), что предполагает, в частности, рассмотрение одновременно с социально-экономическими и юридическими проблемами вопросов безопасности и обороны. Одним из основных требований правительства Павла Филипа остаётся вывод российских миротворцев из Приднестровья; президент Игорь Додон придерживается противоположной позиции: российские миротворцы должны оставаться на Днестре.

24 февраля молдавским избирателям предстоит выбрать на 4-летний срок 101 депутата. По новой смешанной избирательной системе, введённой в 2017 году, парламентские выборы в Молдове проводятся впервые: 50 депутатов будут избираться по партийным спискам, а остальные 51 – в отдельных избирательных округах. Избирательный порог для прохождения в парламент составляет 6% для политических партий и 8% для блоков из двух и более партий.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться