Перейти к основному содержанию
Арарат Мирзоян - новый глава Национального собрания Армении

Новая власть Армении ставит на многовекторность

Несколько дней назад, 14 января 2019 года, приступило к работе Национальное собрание Армении нового созыва, депутаты которого были избраны на внеочередных парламентских выборах 9 декабря 2018 года. Главой парламента утверждён Арарат Мирзоян, его выдинул блок Никола Пашиняна «Мой шаг», получивший в НС 88 мест из 132. Голоса Мирзояну отдали 131 депутат, один бюллетень для голосования был признан недействительным.

Три комиссии Национального собрания будут заняты вопросами внешней политики

Несколько дней назад, 14 января 2019 года, приступило к работе Национальное Собрание Армении нового созыва, депутаты которого были избраны на внеочередных парламентских выборах 9 декабря 2018 года. Главой парламента утверждён Арарат Мирзоян, его выдвинул блок Никола Пашиняна «Мой шаг», получивший в НС 88 мест из 132. Голоса Мирзояну отдали 131 депутат, один бюллетень для голосования был признан недействительным.

Завершено формирование 11 парламентских комиссий. Что касается внешнеполитического вектора, постоянную комиссию НС по вопросам региональной и евразийской интеграции возглавил Микаел Мелкумян от фракции «Процветающая Армения» – доктор экономики, профессор и заведующий кафедрой микроэкономики Государственного экономического университета. По его мнению, «необходимо было создать подобную комиссию ещё раньше, чтобы до 2 января 2015 года, когда вступил в силу Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), соответствующая комиссия могла бы надлежащим образом осуществить парламентский контроль, а не делать это после присоединения к ЕАЭС и уже имея некоторые проблемы».

В своей речи, предшествующей назначению, Мелкумян отметил, что Армения «должна сделать всё возможное, чтобы всегда иметь альтернативные маршруты поставок газа», причём использовать «другие возможности», а не только формулу «газ в обмен на электроэнергию», по которой торгует с Ираном. 

Руководителем постоянной комиссии НС по внешним сношениям стал депутат от блока «Мой шаг» Рубен Рубинян, прежде – противник членства Армении в ЕАЭС. Теперь он более сдержан: «Я подтверждаю, что мы должны отказаться от политики принятия радикальных внешнеполитических решений без позитивного отношения на то народа». Рубинян возглавил и делегацию Армении в ПАСЕ. Фактически сегодняшнее видение участия в ЕАЭС главы парламентской комиссии по внешним сношениям – калька с прошлогодней декларации Никола Пашиняна: «Мы намерены делать всё, что в интересах Армении, но не собираемся предпринимать никаких резких геополитических реверсов, поскольку сейчас не время для этого».

Главой постоянной парламентской комиссии НС по вопросам европейской интеграции утверждён Арман Егоян, бывший пресс-секретарь Никола Пашиняна. По его мнению, процесс приведения правовой базы Армении в соответствие с европейскими нормами Евросоюза не может происходить без учета членства страны в ЕАЭС и действующих международных обязательств. «Если мы являемся членом ЕАЭС, то те нормы, которые уже противоречат другим международным экономическим соглашениям, подписанным Арменией, естественно, не будут приняты, если конечно они не согласованы с другими международными договорами», – сказал Егоян, заметив, что отношения Евросоюза с третьими странами регулируются на основании двусторонних договоров, таких же, какой был подписан с Арменией в 2016 году. 

Армения подписала с ЕС и соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве 24 ноября 2017 года на пятом саммите программы «Восточное партнёрство» в Брюсселе. После ратификации армянским парламентом 11 апреля 2018 года документ частью вступил в силу с 1 июня 2018 года.

Что же касается сокращения полномочий премьер-министра (это ставилось в вину Сержу Саргсяну), новый председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян заявил парламентариям: «Бесспорно, мы исходим из того, что многие вещи обусловлены личностями. Если раньше личности были настроены на зло, то теперь – на добро». Иначе говоря, ушедший в прошлое авторитаризм был «злым», а пришедший к власти на волне революции – «добрый», а посему за новым премьером должны быть сохранены особые полномочия, например контроль СНБ, что до полиции – вопрос ещё обсуждается.

Судя по первым заявлениям полностью обновлённой власти Армении, главным остаётся субъктивный посыл: новые лица лучше прежних. Что до внешней политики, руководство страны будет пытаться одновременно осуществлять интеграцию в евразийском и европейском направлениях. Как это получится на деле – покажет время.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0