Перейти к основному содержанию
Выборы на Украине

ORF: кандидаты от юго-востока Украины слабы и разрознены

Западную общественность не должен волновать исход выборов на Украине – какой бы кандидат ни победил, страна не поменяет свою прозападную ориентацию, не повернёт на восток, успокаивает австрийских зрителей ORF.

Украина не повернёт после выборов на восток

Австрийская общественная телерадиокомпания Österreichischer Rundfunk (ORF) показала сюжет, посвящённый грядущим президентским выборам на Украине. 

ORF отмечает, что президентские выборы пройдут на Украине в конце марта, но уже сейчас в стране набирает обороты избирательная кампания.По мнению корреспондента ORF, гонка больше похожа на дуэль между нынешним президентом страны Петром Порошенко и бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. И пока никто не берётся предугадать, чем закончится это противостояние былых соратников. Уверенно можно говорить только о том, что прозападная ориентация Украины не изменится и после выборов, передаёт ORF. Такая уверенность основывается на утверждении, что представители южных и восточных регионов Украины, которые всегда ориентировались на Россию, сегодня слабы и разрозненны, а значит, поворот на восток в ближайшем будущем невозможен.  

Что касается Юлии Тимошенко, то она достаточно активна уже сейчас. Эта «икона оранжевой революции» рвётся во власть из последних сил. И её усердие приносит результаты – согласно данным последних социологических опросов, Тимошенко лидирует в рейтинге кандидатов, а их список внушителен.  И, скорее всего, дело дойдёт до дуэли с нынешним президентом Петром Порошенко,  считает автор сюжета ORF.

Корреспондент австрийской телерадиокомпании рассказывает, что Юлия Тимошенко объявила о выдвижении своей кандидатуры на съезде своей партии в киевском Дворце спорта. Съезд был прекрасно организован, однако австрийский журналист не заметил приподнятого настроения у сторонников Тимошенко. Хотя она и раздавала, не скупясь, обещания. Например, пообещала ликвидировать нищету в этой бедной стране. Но как она собирается это делать, для всех осталось загадкой. Обещала она даже победить коррупцию в «самой коррумпированной стране мира», по её же словам. Попутно открыто обвинила в коррупции действующего президента Украины. Популизм в её речах не внушал оптимизма соратникам. 

Среди присутствующих на съезде был замечен и патриарх Филарет.  «Тем самым Юлия Тимошенко пытается вставить палки в колёса предвыборной кампании Петра Порошенко, который сделал ставку на достижение независимости православной церкви Украины от Москвы из-за отсутствия других ощутимых успехов», – считает корреспондент ORF. 

Есть и ещё один претендент на президентское кресло – юморист Владимир Зеленский, который позиционирует себя как противник истеблишмента. Согласно опросам, его рейтинг выше, чем у Порошенко, и многие предсказывают, что именно он столкнётся с Юлией Тимошенко во втором туре. Однако артист может ещё преподнести неожиданные сюрпризы, отмечает ORF. 

Западную общественность не должен волновать исход выборов на Украине  – какой бы кандидат ни победил, страна не поменяет свою прозападную ориентацию, не повернёт на восток, успокаивает австрийских зрителей ORF

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0