Обстрел Золотого ВСУ

Украинские военные выложили в YouTube свой обстрел Донбасса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
Нарушая минские договорённости об отводе тяжёлого вооружения, силы киевского режима 29 января обстреляли населённый пункт Золотое. Но просто нарушить режим прекращения огня воякам показалось мало, и они выложили видеозапись обстрела в социальной сети YouTube, сопроводив её весёлой музыкой. Оригинальное видео уже удалено, но успело разойтись по сети.
 

«Наплевав на договорённости об отводе тяжёлого вооружения от линии боевого соприкосновения, подразделения 54-й бригады ВСУ 29 января обстреляли из 120-мм миномётов перекрёсток, расположенный на южном крае участка разведения в районе населённого пункта Золотое, который используется мирными жителями Первомайска, Молодёжного и Золотого-5 для перемещения между населёнными пунктами», – заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко 5 февраля.
 

«Подразделения ВСУ, пользуясь абсолютной безнаказанностью, даже не пытаются скрыть факт подлого обстрела, нагло публикуя видео своего преступления, снятого с беспилотного летательного аппарата, тем самым в очередной раз открыто пренебрегая взятыми на себя в Минске обязательствами», – отметил он. 
 
По словам Марочко, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в своём отчёте подтвердила факт обстрела и калибр применённого украинской стороной вооружения. 
 
«Установлено, что обстрел произведён с территории жилого массива населённого пункта Золотое-4 по улице Заречная. Подвергая мирных жителей смертельной опасности, подразделения ВСУ размещают свои огневые средства на оборудованных позициях в жилых кварталах населённых пунктов, что является грубым нарушением международного гуманитарного права», – добавил представитель оборонного ведомства ЛНР.
 
Посёлок Золотое-5 регулярно попадает под огонь украинской армии – не так давно силовики обстреляли в этом населённом пункте не только жилые дома, но и школу, и детский сад. 
 
Местные жители говорят, что обстрелы со стороны ВСУ происходят каждый день. 
 
Соб. корр. ФСК