Перейти к основному содержанию
Взрывы в ДНР – фон для выступления Порошенко в Нью-Йорке на Генассамблее ООН

Взрывы в ДНР – фон для выступления Порошенко в Нью-Йорке на Генассамблее ООН

18 февраля около 8.45 утра в центре Донецка прогремели три взрыва. Это произошло в непосредственной близости от резиденции главы ДНР и гостиницы, где проживают наблюдатели ОБСЕ. 

Украинскому президенту снова потребовалась провокация

18 февраля около 8.45 утра в центре Донецка прогремели три взрыва. Это произошло в непосредственной близости от резиденции главы ДНР и гостиницы, где проживают наблюдатели ОБСЕ.

«Взрывы произошли в 350 м от гостиницы ParkInn, где находятся наблюдатели СММ ОБСЕ, и в 150 м от административных зданий руководства республики. На месте взрыва был найден фрагмент от электродетонатора ЭДП (электродетонатор для инициации подрывных зарядов военного и промышленного назначения). Пострадавших среди гражданского населения и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано»,

сообщается на официальном сайте представительства ДНР в Совместном центре координации и контроля режима прекращения огня (СЦКК).

Рядом с местами взрывов расположены школа и газораспределительная станция.

«Газораспределительная станция пострадала минимально, оборудование не пострадало, только стена и часть крыши. По словам сотрудников газовой службы, всё работает в штатном режиме. Скорее всего, пытались подготовить теракт, потому что здесь находится и гостиница, где живёт ОБСЕ, и школа, и правительственный квартал. Второй взрыв произошёл также на бульваре Пушкина, около 8-го корпуса Донецкого национального технического университета, на месте, где ещё до войны был разрушен дом. Там за забором произошёл второй взрыв, от него пострадали несколько окон в подъезде одного из жилых домов, никто из людей не пострадал»,

– написал донецкий журналист Сергей Макаренко на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

«Никаких сбросов с беспилотных летательных аппаратов не было, это была закладка. Есть два разрушения  – крыша газораспределительной станции и подъезд по улице Кобозева, 70. Цели две – напугать миссию ОБСЕ и реализовать план по вводу вооружённой миссии ОБСЕ на Донбасс при помощи США. За последние дни во время обстрелов пострадали 24 жилых дома и ранены трое гражданских. Именно таким образом Украина демонстрирует, что не она агрессор, а на неё нападают», 

– прокомментировал теракт в Донецке замначальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

По мнению депутата Народного совета ДНР Мирослава Руденко, теракты преследуют политические цели и связаны с грядущими выборами на Украине.

«Киевский режим хочет обострить здесь ситуацию и использовать это в рамках своей кампании. Не случайно рядом находится гостиница ParkInn – это офис ОБСЕ. Понятно, что сейчас украинская сторона заявит, как обычно, что «террористы сами себя обстреливают», и плюс, что «покушаются на международных наблюдателей». Я не исключу, что сейчас начнётся подобная кампания в украинских СМИ»,

– считает народный депутат.

Выбор времени и места терактов – не случайны, считает председатель Комитета по внешней политике и международным связям Народного совета ДНР Владислав Бердичевский.

«Сегодня в Донецке ожидался приезд спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика. И тут такое «совпадение». Исходя из риторики Порошенко и обострения по всей линии фронта, логичным продолжением является террористическая деятельность Украины в городах ДНР. Предполагаю, что как минимум до окончания выборного шапито напряжённая обстановка и угрозы терактов в республике будут сохраняться»,

– убеждён депутат. 

В то время, когда в Донецке прогремели взрывы, силы киевского режима начали очередной обстрел территории ЛНР, под огнём снова оказались населённые пункты Золотое-5, Калиново, Молодёжное, Санжаровка и Смелое, осколочное ранение получил местный житель 1970 года рождения.

Не прекращались с раннего утра понедельника обстрелы и территории ДНР. ВСУ за 18 февраля 33 раза нарушили режим прекращения огня, обстреливая Петровский район Донецка, Донецкий аэропорт, Спартак, Крутую Балку, Жабичево, Александровку, Коминтерново, Дзержинское, Ленинское, Октябрь, Саханку.

Количество и интенсивность обстрелов растёт, на землю Донбасса возвращается полномасштабная война, начатая почти пять лет назад нынешней властью Украины против своего народа.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0