Больше 4 тысяч граждан Евросоюза присоединились к исламистам в Сирии и Ираке

Больше 4 тысяч граждан Евросоюза присоединились к исламистам в Сирии и Ираке

Террористический интернационал может повернуть в Европу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несколько дней назад президент США Дональд Трамп потребовал от стран ЕС принять в свои тюрьмы 800 пленных боевиков запрещённой в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ), приехавших на Ближний Восток из Европы. «В противном случае мы будем вынуждены их отпустить», – заявил американский президент. 

Трамп обращался в первую очередь к Великобритании, Германии, Бельгии, Франции, Дании и Нидерландам – самым «мультикультурным» странам Запада, где нашли приют многие члены исламистских группировок. Именно отсюда в Сирию и Ирак выехали 80% всех исламистов с европейскими паспортами.

Из Франции прибыли 1910 человек, из них 225 вернулись обратно, переполошив французских правоохранителей. Из Германии – 1150, из них 200 были убиты. Сейчас в Германии проживают как минимум 100 бывших активных боевиков ИГ, не считая тех, кто играл в террористическом халифате более пассивную роль. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в ответ на требование Трампа сказал, что германские власти не готовы принять ещё несколько сотен боевиков.

В Великобританию вернулись 50% выехавших джихадистов (425 человек). По словам руководителя британской спецслужбы МИ-6, из-за несовершенства европейского законодательства доказать совершение ими преступлений террористической направленности в далёкой Сирии или Ираке и осудить за это не представляется возможным.

Из Бельгии выехали 413 человек (вернулись 125), из Дании – 145 (вернулись 67), из Нидерландов – 280 (вернулись 50). Всего с 2011 по 2018 год к исламистам в Сирии и Ираке примкнули от 3922 до 4294 граждан стран ЕС. 30% их них уже вернулись назад. Это не считая тех, кто воюет сейчас в Ливии, Мали и других странах, где действует исламистский интернационал.

Проблема не только в этих возвращенцах, но в их жёнах и детях, выехавших с ними в зону боевых действий и подвергшихся исламистской индоктринации. Более 1 тыс. женщин (и с ними более 2 тыс. детей) из двадцати стран содержатся сегодня в заключении в Ливии, Ираке и Сирии по обвинению в причастности к ИГ. 

Соб. корр. ФСК