Перейти к основному содержанию
Берни Сандерс вступил в борьбу за Белый дом

В борьбу за Белый дом вступил социалист Берни Сандерс

19 февраля американский сенатор Берни Сандерс объявил, что он снова будет баллотироваться на пост президента США в 2020 году. Сандерс не скрывает, что его основная цель – не допустить переизбрания Трампа на второй срок. В своем обращении к избирателям Сандерс описывает Трампа как «патологического лжеца, мошенника, расиста, сексиста, ксенофоба, подрывающего американскую демократию».

Похоронит ли белую Америку «взрыв многообразия»?

19 февраля американский сенатор Берни Сандерс объявил, что он снова будет баллотироваться на пост президента США в 2020 году, сообщила CNN, отметив, что это вторая подряд заявка Сандерса на выдвижение от Демократической партии после проигрыша Хиллари Клинтон в 2016 году.

«Я прошу вас присоединиться ко мне сегодня в рамках беспрецедентной и исторической, истинно народной кампании (unprecedented and historic grassroots campaign), к которой присоединилось не менее миллиона человек по всей стране», 

– написал он в «Твиттере» своим сторонникам после интервью на Вермонтском общественном радио.

Сандерс не скрывает, что его основная цель – не допустить переизбрания Трампа на второй срок. В своём обращении к избирателям Сандерс описывает Трампа как «патологического лжеца, мошенника, расиста, сексиста, ксенофоба, подрывающего американскую демократию».

Сандерс, как и в 2016 году, призывает к преобразованию Америки и «созданию правительства, основанного на принципах экономической, социальной, расовой и экологической справедливости». В адрес «могущественных и богатых» он заявляет: «У них могут быть деньги и власть. У нас есть люди» (They may have the money and the power. We have the people).

Через полчаса после публикации заявления Сандерса его команда получила пожертвования и подписки от всех 50 штатов, сообщил CNN помощник сенатора. Чуть более чем через 12 часов было собрано «более 4 миллионов долларов от почти 150 000 доноров».

Можно ожидать, что политические принципы, лежащие в основе второй кампании Сандерса, будут в основном такими же, как в 2015 и 2016 годах. В то же время в последние недели он начал выдвигать новые предложения по борьбе с экономическим неравенством в Америке и по программам социального обеспечения.

Главный редактор CNN Крис Чилицца сразу после заявления Берни Сандерса выразил сомнение в его шансах на победу в президентской гонке 2020 года. Берни Сандерс совершенно не похож на тех политиков-демократов, которые одержали победу на промежуточных выборах 2018 года, пишет Чилицца. «А на кого он похож – с демографической точки зрения – так это на нынешнего обитателя Белого дома. И захотят ли демократы выдвинуть кандидатуру престарелого белого человека, чтобы он поборолся в 2020 году с таким же белым стариком?» – говорит Крис Чилицца.

А между тем демографические сдвиги и демографическая ситуация в Америке с каждым годом становятся всё более серьёзным фактором, который должен учитывать каждый политик, вступающий в борьбу на выборах. «Соединенные Штаты переживают исторический демографический сдвиг, когда цветное население должно стать большинством уже к 2043 году. Аналогичные изменения происходят с американским электоратом», – пишет Питер Оукфорд, политический аналитик департамента экономической и миграционной политики в Центре американского прогресса.

«Уже после президентских выборов 2012 года политологи консервативной направленности публично сожалели об отказе Республиканской партии сотрудничать с цветным населением, чтобы увеличить свои шансы на победу, – пишет Оукфорд. – После 2012 года демографические вызовы только усилились. Когда цветное население становится большей частью электората штата, политические последствия для обеих сторон (республиканцев и демократов. – Ред.) приобретают еще более серьёзное значение». Один пример. В Калифорнии, например (крупнейший по численности населения штат, где проживает 40 млн. жителей), цветное население стало большинством ещё в 1999 году, а к 2014 году цветные Калифорнии составили большинство и среди голосующих на выборах.

По данным Бюро переписи населения, в США наблюдается сокращение доли белого неиспаноязычного населения. К 2060 году белые в Америке останутся в меньшинстве. При этом наиболее быстро растущей группой являются граждане латиноамериканского происхождения. На это накладывается другая тенденция – увеличение доли небелого населения среди избирателей. К 2030 году прогнозируется удвоение испаноязычного электората, который составит 24 процента всех избирателей.

Ведущий американский демограф, старший научный сотрудник Института Брукингса Уильям Генри Фрей называет Америку страной, которая находится в центре «взрыва многообразия» (Diversity Explosion).

Фрей фиксирует четыре преобладающие демографические тенденции. Во-первых, белое население Америки едва растёт и быстро стареет. С 2000 года численность белых в стране выросла всего на 1 процент, а с 2015 года даже немного снизилась.

Во-вторых, молодые расовые меньшинства растут опережающим образом. С 2000 года латиноамериканцы, азиаты и лица двух или более рас выросли соответственно на 67, 82 и 51 процент, обеспечив четыре пятых от общего прироста населения США и всего роста молодёжи страны. Расовые меньшинства в молодых возрастных группах составляют: латиноамериканцы – 26 процентов, чёрные – 13,8 процента, азиаты – 5,2 процента, а лица, которые идентифицируют себя как принадлежащих к двум или более расам, составляют 4,7 процента.

В-третьих, опережающий рост небелого населения происходит теперь в основном не за счёт иммиграции, а за счёт естественного прироста. В 2010-2017 гг. естественный прирост составил 62 процента общей численности меньшинств и 73 процента среди испаноязычных. Поэтому «Стена Трампа» не остановит бум «взрыва многообразия» в Америке.

В-четвертых, отмечает Фрей, расовое разнообразие распространяется по всей Америке. В 24 из 100 крупнейших мегаполисов США белые уже являются меньшинствами.

Генри Фрей призывает «принять на вооружение разнообразный характер этих демографических изменений, а не использовать их для разжигания раздоров». Призыв здравый, но уже в ходе президентской кампании 2016 года Дональд Трамп выступал выразителем интересов правоконсервативных и в основном белых групп населения, а глобалистское крыло демократов, выдвинувшее Хиллари Клинтон, занимало откровенно «мультикультурные» позиции.

Нью-Йоркский блогер Александр Бродский, пишущий по-русски, считает политический кризис, который переживает сейчас Америка, следствием распада политической системы, которая покоилась на «неформальном механизме джентльменских соглашений между демократической и республиканскими элитами США и особенностями менталитета представителей этих элит в их общении друг с другом». Распад данного механизма и изменения этих менталитетов привели к тому, что «республиканцы чувствуют у себя за спиной многомиллионную армию реднеков [белые фермеры, жители сельской глубинки США – Ред.], а демократы считают, что демократия – это власть демократов по определению, причем интересуются только лишь мнением элит, которые они сами и формируют в ходе университетской индоктринации…»

Какой путь в борьбе за выдвижение на пост кандидата в президенты от Демократической партии в условиях распада «неформального механизма джентльменских соглашений между демократической и республиканскими элитами» выберет Берни Сандерс, имеющий репутацию социалиста, пока неясно.

Оцените статью
0.0