В ДНР снова гремят взрывы

В ДНР снова гремят взрывы

Попытка ликвидировать командира подразделения МВД не удалась

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

25 февраля в Макеевке (ДНР) в 9:25 по местному времени украинские террористы, проникшие на территорию республики, совершили попытку ликвидировать командира подразделения МВД.

«Украинские боевики продолжают совершать диверсии и подвергать опасности жизнь и здоровье мирных граждан, проживающих на территории Донецкой народной республики. Так, сегодня в Макеевке произошёл подрыв взрывного устройства. Повреждён автомобиль», – заявил начальник пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов. 

Безсонов сообщил, что на месте происшествия работает следственная группа, у правоохранителей есть описания подозреваемых в причастности к диверсии и уже ведутся розыскные мероприятия. При взрыве пострадал автомобиль, но его хозяин выжил. 

«В Макеевке пытались ликвидировать командира подразделения МВД ДНР. Он выжил, находится в Макеевке в центральной городской больнице, его жизни ничто не угрожает. Взрывное устройство было собрано профессионалом. Его заложили под автомобиль, исполнителем же был дилетант – сделал закладку так, что пострадал только автомобиль»,

– рассказал в своём Telegram-канале военный корреспондент Семён Пегов. 

В последнее время украинские военные в страхе перед «сепаратистами» минируют всё вокруг себя даже на территории, подконтрольной Киеву. 

«Нехватка бойцов на позициях привела к тому, что командование украинских вооружённых формирований отдало указания – максимально заминировать все возможные подходы к своим позициям, на первой и второй линиях обороны», – сообщил Даниил Безсонов на брифинге 25 февраля.  По его словам, «командир 128-й бригады Сергей Собко, которого в ДНР считают военным преступником, решил перевыполнить эту задачу»

«Его подчинённые беспорядочно устанавливают минные поля там, где они посчитают необходимым. Например, противопехотные мины украинские боевики установили недалеко от детского сада и школы в населённом пункте Николаевка, а также рядом с детским садом в населённом пункте Гранитное Волновахского района», – отметил представитель оборонного ведомства. 

И это далеко не единичный случай, когда украинские военные минируют территории, где постоянно проживает гражданское население. Так, ещё осенью 2018 года были заминированы практически все просёлочные дороги к западу от Горловки. «Само расположение минных полей говорит о том, что они предназначены скорее для убийства местных жителей, чем для усиления линии обороны, которая не проходит через данный район», – сообщало тогда Донецкое агентство новостей (ДАН). 

А тем временем интенсивность обстрелов территорий республик Донбасса за последнюю неделю увеличилась в три раза, сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов. В Донецке это связывают с предвыборной кампанией действующего президента Петра Порошенко. Якубов отметил, что за сутки 24 февраля ВСУ 15 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 175 боеприпасов. В результате обстрелов без электроэнергии остались четыре улицы и школа в посёлке Саханка на юге республики, разрушены два дома на западной окраине Донецка и жилой дом на севере Горловки. 

Шесть раз был нарушен режим тишины и в Луганской народной республике – там за сутки 24-25 февраля украинские силовики обстреляли населённые пункты Калиново, Калиново-Борщеватое, Желобок, Лозовое. К счастью, обошлось без разрушений. 

Соб. корр. ФСК