Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич в форме офицера НКВД в День белорусской милиции

В День белорусской милиции – венок к памятнику сотрудникам НКВД

Празднование 4 марта Дня белорусской милиции вызвало враждебную реакцию в Польше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В этом году главные празднества и парад сотрудников МВД Беларуси прошли в Гродно. Город расположен у границы с Польшей и считается самым «польским» городом в Белоруссии (из 327 тыс. жителей города 64 тыс. – поляки). Возмущение польской прессы вызвало возложение министром внутренних дел Белоруссии Игорем Шуневичем венка к памятнику сотрудников НКВД, павших в стычках с польским антисоветским бандподпольем послевоенного времени. 

На фото памятной стелы с именами погибших милиционеров видно, что большинство из них были убиты в 1944-1948 гг. – в разгул террора польских «отверженных солдат» (так в сегодняшней Польше называют «лесных братьев») против белорусского населения. 

В эти годы имели место учинённые польским бандподпольем этнические чистки в белорусских деревнях Шпаки, Зани, Концовизна, Залешаны, Волька Выгоновска. Польские бандиты убивали белорусов за принадлежность к православной вере и «недостаточно восторженный образ мыслей» по отношению к идее возрождения Речи Посполитой «от моря до моря». Учинялись расправы над литовским и еврейским населением, а также над поляками, не разделявшими взгляды бандподполья.

В Гродненской области «отверженные солдаты», опираясь на поддержку сочувствующих, были активны вплоть до 1949 г., а последний бандит был здесь обезврежен в 1953 г. Действующий в Белоруссии нелегально Союз поляков во главе с Яскевичем регулярно устраивает в Гродно акции в память о «лесных братьях», называет их героями Польши и оправдывает их преступления.

Министр Шуневич назвал орудовавших на Гродненщине «отверженных солдат» нацистскими недобитками и вооружёнными бандитами. 

Курируемое из-за рубежа польское бандподполье было локальным инструментарием НАТО в противостоянии с СССР. 

Глава белорусского МВД регулярно подвергается нападкам из Польши. В 2014 г. он вызвал гнев польских шовинистов тем, что открыл в городе Лиде Гродненской области памятную табличку сотрудникам НКВД, убитым польскими бандитами, а в 2015 г. на праздновании Дня Победы в Минске появился в мундире офицера НКВД.

Соб. корр. ФСК

Заглавное фото: Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич в форме офицера НКВД в День белорусской милиции

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться