Виноградники Молдовы зимой

Foreign Policy: перестаньте смотреть на Молдову

У Брюсселя нет ни средств, ни терпения для молдаван

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Политики в этом уголке Балкан (простим американскому журналисту незнание географии. - Ред.) настаивают на том, что их страна представляет собой арену геополитического соперничества между Россией и Западом, чтобы извлечь выгоду из всеобщего внимания. И действительно, иностранцы пристально следили за событиями в этом ничем не примечательном уголке Восточной Европы, считая их очередной фазой в соперничестве между Западом и Россией»,сообщает американский  журнал со штаб-квартирой в Вашингтоне Foreign Policy.  

В этой стране прошли парламентские выборы, на которых сражались проевропейские партии против пророссийской Партии социалистов, и каждая партия обещала дальнейшее движение страны «в правильном направлении» (ну здесь как с географией…).

Между тем молдавских избирателей геополитика волнует довольно мало. Явка избирателей на этих выборах (49%) стала самой низкой с момента обретения страной независимости в 1991 году. Но и после выборов ситуация не прояснилась, поскольку ни одна из партий, прошедших в парламент, не сможет править страной самостоятельно. И президент Молдовы Игорь Додон уже пообещал провести повторные выборы, если партии не смогут договориться между собой, пишет автор статьи, журналист-международник Максим Эдвардс (Maxim Edwards). 

Foreign Policy отмечает, что в нищей Молдове даже те партии, которые называют себя проевропейскими, не всегда активно поддерживают идеи либерализма. Кроме того, местные политики уже научились использовать геополитику в своих интересах. 

«Не так давно Молдавию считали примером успеха распространения идей Евросоюза на восток. В 2014 году Брюссель и Кишинёв подписали Соглашение об ассоциации, а граждане Молдавии получили право путешествовать по Евросоюзу без виз. Однако после этого ситуация резко ухудшилась. Доверие было подорвано в 2015 году, когда выяснилось, что с 2012 по 2014 год около 1 миллиарда долларов — это примерно 12% ВВП Молдавии — было выкачано из государственного бюджета через три банка. Затем, в июле прошлого года, Евросоюз заморозил более 100 миллионов долларов финансовой помощи, которую должно было получить проевропейское правительство Молдавии»,

— говорится в статье. 

К концу же 2018 года Европарламент вообще назвал Молдавию «государством, захваченным олигархами», при этом она опустилась на 117-е место из 180 в рейтинге Transparency International по индексу восприятия коррупции. 

Премьер-министр Павел Филип не раз заявлял, если Демократическая партия не одержит победу, это будет полный отказ от европейского будущего Молдавии. Но при этом в стране в последнее время приобретает популярность идея того, что Молдавия должна быть не проевропейской и не пророссийской, а промолдавской. На деле это означает, что молдавская элита просто хочет управлять своим феодальным владением и не отчитываться ни перед кем, объясняет читателям особенности молдавской реальности Эдвардс. 

«Мало кто сомневается, что Кремль хочет, чтобы Молдавия вернулась на его орбиту и отказалась от своих европейских устремлений. Многие жители Молдавии, вполне возможно, тоже предпочли бы такой вариант развития событий», — отмечает Foreign Policy, подчеркнув, что Евросоюз, вероятно, неправильно оценил всё, что происходит в этой стране. 

Издание ссылается на мнение специалиста по Центральной и Восточной Европе в Фонде Карнеги Балажа Ярабика (Balazs Jarabik), который уверен: ожидания Евросоюза касательно европейской интеграции Молдавии были слишком высокими. Для этой страны у Европы должно быть больше ресурсов и больше терпения — сегодня у Брюсселя нет запаса ни того, ни другого, делает вывод Foreign Policy. Заголовок же статьи в журнале примечателен — «Люди мира, перестаньте уже смотреть на Молдавию!»

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться