Парламент Молдовы

Плахотнюк возлагает вину за возможный политический кризис на ACUM

Правые оппозиционеры не идут на переговоры, демократы и социалисты ждут утверждения мандатов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) официально заявила, что не станет вести переговоры ни с одной политической силой, пока Конституционный суд не признает парламентские выборы состоявшимися и не утвердит депутатские мандаты.  

«До завершения рассмотрения поданных социалистами апелляций и до признания мандатов Конституционным судом мы не будем вести никакие дискуссии ни с электоральными конкурентами, ни с политическими партиями отдельно. Пока не будут ясны и утверждены мандаты», – сказала прессе глава ПСРМ Зинаида Гречаный. 

После утверждения мандатов, по её словам, состоится внутрипартийная дискуссия, на основе которой и будет принято окончательное решение. 

«Мы ведём дискуссии внутри партии по поводу будущей фракции, состоящей из 35 человек. Какое бы решение мы ни приняли, оно будет общим», – отметила глава ПСРМ. Она сообщила: все без исключение депутаты нового парламента от социалистов подпишут декларацию о том, что «будут строго придерживаться предвыборной программы и озвученных ранее принципов». 

«Избиратели голосовали за нас ради того, чтобы мы осуществили ту программу, которую партия обещала народу. Мы, депутаты, избранные от Партии социалистов, обещаем нашим избирателям, что в новом парламенте будем работать только в рамках единой сплочённой команды фракции ПСРМ. Лучше сдадим свои депутатские мандаты, чем поддадимся давлению с целью предательства команды партии и наших избирателей»,

– процитировал текст декларации социалист Влад Батрынча. 

По мнению некоторых экспертов, создание ситуационной коалиции ПСРМ и блока ACUM – единственный выход для спасения молдавского парламента. «Это единственный сценарий, который спасёт четыре-восемь лет жизни общества, что позволит избежать эмиграции сотен тысяч людей, спасёт тысячи детей, спасёт последние остатки демократии в этой стране. Социалисты перед выбором: либо продаются на четыре года, исчезают и уходят в пустоту, либо под давлением общества могут исправиться», – высказал своё мнение в эфире телеканала  Jurnal TV эксперт в области публичной политики Штефан Глигор. 

О возможности такой странной коалиции говорит и президент Молдовы Игорь Додон. ACUM, в свою очередь, отвергает любые договорённости как с демократами, так и с фракцией социалистов. 

Высказался по поводу создания коалиции с ПСРМ и молдавский олигарх Влад Плахотнюк, руководитель ДПМ: «Будет правильно, если я не буду говорить об этом заранее. Сейчас не ведём переговоров ни с кем, мы отправили приглашение только ACUM. Ничего другого мы не предпринимали. Ждем признания мандатов, затем решим, каким будет следующий шаг. Любой мой ответ могут использовать как повод для спекуляций о том, почему мы не создали альянс с ACUM». По его мнению, если в стране разразится политический кризис и придётся проводить ещё одни выборы, вина за это будет лежать на ACUM.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться