Перейти к основному содержанию
Эстония - только для русских

Эстонские выборы – ничего хорошего для русских

Хотя нацистского реванша на парламентских выборах в Эстонии 3 марта и не произошло, правящая коалиция центристов и реформаторов намерена уничтожить образование для русских на их родном языке. (Для справки: русских в Эстонии, согласно официальной оценке, более 25% населения, а если считать их вместе с украинцами и белорусами – около 28%). Если политика невмешательства Москвы в дела бывших советских республик сохранится в её нынешнем виде, то в Эстонии русские как народ, не имеющий «своей» политической партии, исчезнут.

Один из народов Эстонии под угрозой исчезновения?

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд намерена уничтожить образование для русских на их родном языке. Для справки: русских в Эстонии, согласно официальной оценке, более 25% населения, а если считать их вместе с украинцами и белорусами – около 28%.

По итогам парламентских выборов 3 марта прославившаяся факельными шествиями и почитанием нацистских преступников времён Второй мировой войны Консервативная народная партия (EKRE) значительно прибавила в весе: если в прошлый раз за неё голосовали 8% избирателей, то в этот раз уже 17,8%; если в парламенте прошлого созыва у EKRE было семь кресел из 101, то теперь уже 19. 

Перечислим лозунги, с которыми эстонские «народные консерваторы» шли на эти выборы: образование в стране должно быть только на эстонском языке; местных русских следует ассимилировать, а не желающих ассимилироваться – депортировать; границы между Эстонией и Российской Федерацией пересмотреть в соответствии с условиями Тартуского договора 1920 года, дабы забрать «оккупированные» русскими Печорский район, Ивангород и Изборск; снести все памятники советского периода, а отрицание «советской оккупации» рассматривать как уголовное преступление. 

Представители EKRE публично высказываются о русских как о «раковой опухоли Эстонии». В связи с расширением парламентского представительства этой партии были опасения, что она вступит в коалицию с победившей на выборах либеральной Партией реформ (28,8% голосов и 34 мандата); основания для опасений имелись: реформисты в своё время инициировали перенос «Бронзового солдата» (памятника воинам, павшим в Великую отечественную войну) из центра Таллина на Военное кладбище и первыми начали борьбу с русским образованием в Эстонии на законодательном уровне. Однако потенциальные союзники «народных консерваторов» (нацистов) пока их сторонятся, опасаясь реакции Евросоюза: EKRE резко выступает против притока мигрантов, однополых «браков», гей-парадов и призывает к декриминализации отрицания холокоста.

Победившая на выборах Партия реформ предложила коалицию Центристской партии (23% голосов и 26 мандатов), но 8 марта центристы отклонили это предложение. Ранее Партия реформ отказались от создания коалиции с социал-демократами (9,8% голосов и 10 мест) и партией Isamaa («Отечество»); у последних 11,4% голосов на выборах и 12 парламентских мест, а в числе их лозунгов – «запретить русское образование» и «потребовать от России контрибуцию за годы оккупации». 

Социал-демократов Эстонии возглавляет русский по происхождению Евгений Осиновский. Однако русская община Эстонии позволила антирусским силам в одном случае одержать верх (Партия реформ), а в другом — серьёзно укрепиться (EKRE). Почему? Ответ очевиден: русских Эстонии некому представлять на политическом уровне – у них так и не появилось «своей» партии. Тот же Осиновский, получивший образование в Великобритании и защитивший там магистерскую диссертацию о «легитимности власти в путинской России», затем вернувшийся в Эстонию «защищать права русских», был и остаётся ориентированным на Запад, женился на эстонке и перестал восприниматься русскими как свой. 

В свою очередь Центристская партия, за которую голосовали многие русские, всерьёз воспринимая их лозунг «Справедливое государство для всех» и обещания не допустить разгрома русских школ, также превращается в соглашателей. В частности, идя после выборов на переговоры с лидером реформистов Каей Калас, возглавляющий центристов Юри Ратас пообещал всего-навсего «гибкий подход» (?) в вопросе о языке преподавания в школах. А соратница Ратаса по партии и министр образования Майлипс Репс ранее заявляла, что детские сады национальных меньшинств скоро станут частично эстоноязычными. 

И вышло так, что эстонские выборы проигнорировало довольно большое количество избирателей – около 70 тыс. человек; среди них было немало русских (численность населения Эстонии – 1 млн. 300 тыс. человек, из них русских – около 350 тыс.). При этом центристы победили в трёх избирательных округах, где сконцентрировался их традиционный русский электорат, в частности в Таллине (особенно в русском районе Ласнамяэ) и на северо-востоке страны, в том числе в преимущественно русском регионе Ида-Вирумаа. 

Мы не ошибёмся, если скажем, что новая правящая коалиция в Эстонии приложит все усилия для ассимиляции русского населения в ускоренном темпе. Как заявила в новогоднем обращении президент Керсти Кальюлайд, страна «обязана перейти к единой эстоноязычной системе образования». Что она, мол, общаясь во время поездок с жителями русских районов, видела, что те не против такого перехода… 

«На самом деле, количество русских, которые хотят ассимилироваться на протяжении многих лет, остаётся неизменным – около 10% от общего числа, – комментирует ситуацию Фонду стратегической культуры член правления НКО «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова. – Часто люди испытывают иллюзии по поводу того, что, отдав своего ребёнка в эстонскую школу, они обеспечат ему хорошее будущее. К сожалению, статистика свидетельствует, что неэстонцев на руководящие должности, да и просто на приличную работу не берут. В среднем в министерствах работает около 3% неэстонцев, притом что неэстонцы составляют 30% населения. Однако люди надеются, что попадут в эти три процента. И теперь очевидно, что без поддержки и помощи русские школы в ближайшее время исчезнут. А помощи нам – русским Эстонии – ждать неоткуда»…

На сегодняшний день русский язык в Эстонии лишён статуса языка преподавания в государственных вузах и 10-12 классах средних школ для национальных меньшинств. Однако власти намерены не останавливаться на пути превращения новых поколений русских в эстонцев. Пока получается не очень: свидетельством тому стали недавние межнациональные конфликты в эстонской армии, где русские призывники дрались со своими эстонскими сверстниками и вместо гимна Эстонии пели гимн Российской Федерации...

И всё же: если политика невмешательства Москвы в дела бывших советских республик сохранится в её нынешнем виде, то в Эстонии русские как народ, не имеющий «своей» политической партии, исчезнут.

Оцените статью
0.0