Парламент Республики Молдова

Социалисты Молдовы зовут блок ACUM на переговоры

Санду и Нэстасе соглашаться не спешат

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Итоги парламентских выборов в Молдавии получили признание Конституционного суда, следовательно, откладывать создание парламентской коалиции дальше нельзя. 

Демократическая партия, которая являлась правящей партией Молдовы, согласна договариваться с кем угодно, лишь бы остаться у власти. Безусловно, демократам ближе прозападный блок ACUM, чем социалисты. Однако лидеры блока Андрей Нэстасе и Майя Санду уже заявили, что скорее откажутся от своих мандатов, чем вступят в коалицию с демократами.

А депутат ДПМ Владимир Чеботарь признал, что его партии придётся пойти на переговоры с Партией социалистов.

«У нас может не остаться иного выбора, кроме как провести переговоры с ПСРМ», — заявил Чеботарь. Но, вполне возможно, что это только политическая игра, рассчитанная на публику.

Социалисты уже пригласили на переговоры по созданию коалиции лидеров блока ACUM, сообщает пресс-служба ПСРМ.

«Мы приглашаем лидеров блока ACUM завтра, во вторник, 12 марта, в 15-00 в офис ПСРМ для проведения предварительных переговоров», — говорится в сообщении.

ПСРМ главной целью считает формирование «парламентского большинства и правительства, которое по-настоящему начнёт работать для страны, для собственных граждан».

«Мы готовы проявить гибкость в переговорах, хотим внести свой вклад в укрепление государственных институтов, но не позволим быть втянутыми в политическую борьбу между другими партиями, направленную на взаимное уничтожение, либо исключительно в политических целях. Мы считаем, что государственные институты должны быть деполитизированы и независимы, а контроль над ними не должен передаваться из рук одной партии в руки другой», — заявили в ПСРМ.

«Международная практика показывает, что именно та партия, которая одерживает победу на выборах, инициирует дискуссии по формированию парламентского большинства и правительства. Считаем, что именно это и является поводом для начала предварительных дискуссий по возможному парламентскому сотрудничеству», — прокомментировал позицию партии социалист Ион Чебан на брифинге 11 марта и особо подчеркнул, что парламентское большинство должно быть сформировано при участии ПСРМ — «самой репрезентативной партии».

На брифинге объяснили желание социалистов идти на переговоры с блоком ACUM тем, что «ПСРМ и блок ACUM представляют основные оппозиционные силы». К тому же в прошлом социалисты сотрудничали с политиками из партий, входящих в блок ACUM, организовывали совместные протесты против власти, что даёт надежду на совместную работу в будущем.

Лидер ПСРМ Зинаида Гречаный добавила, что в основе политического сотрудничества будут принципы сохранения нейтралитета Республики Молдавия, развитие стратегического партнёрства с Российской Федерацией и хороших отношений со странами Европейского союза и США, а также обеспечение соблюдения прав граждан, независимо от их национальности и языка.

Лидеры блока ACUM приглашение социалистов приняли к сведению, однако окончательное решение о возможности переговоров будет принято на заседании. 

«Мы приняли к сведению эту декларацию. Мы обсудим это с нашими партнёрами, а затем публично объявим о своей позиции», — прокомментировал приглашение социалистов к переговорам представитель блока Михаил Попшой.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться