Информационная безопасность

Беларусь взялась защищать своё информационное пространство

Концепция информационной безопасности уже готова

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Белоруссии вынесли на обсуждение Совета безопасности страны концепцию информационной безопасности, разработанную по поручению Александра Лукашенко «с учётом особенностей и тенденций современной обстановки», сообщает официальный сайт президента Беларуси.

«Необходима эффективная деятельность государства по обеспечению информационной безопасности. Она должна опираться на разумно выстроенную правовую основу и единое понимание стратегических целей и общих задач», — заявил президент Белоруссии, выступая на заседании Совета безопасности 12 марта.

По его словам, в современном мире «информационными потоками размывается национальный менталитет, самобытность стран и народов», с чем следует бороться, а риски, связанные с информатизацией, нельзя не учитывать. Президент РБ считает, что информационная сфера приобретает ключевое значение не только для отдельного человека, но и для государства в целом. Поэтому государство должно быть заинтересовано в том, чтобы его граждане получали «максимально полную и достоверную информацию», отметил Лукашенко и добавил, что при этом Беларусь «не может игнорировать принципиально новые риски, связанные с информатизацией».

«Причём нарастание в мире конфликтности и отсутствие в данной сфере чётких правил поведения превращают эти риски в реальные угрозы конституционным основам и всестороннему развитию любого государства», – предупредил глава белорусского государства. 

По его мнению, социальные катаклизмы в современном мире начинаются с манипуляций массовым сознанием и с распространения недостоверной информации.

Лукашенко отдельно подчеркнул необходимость расширения сферы влияния отечественных СМИ в стране, а также то, что следует «научиться отвечать распространителям фейковых новостей их же оружием». И напомнил, что «если быстро, чётко и максимально полно не донести до людей информацию, то это сделают за нас, как сейчас нередко происходит». А, значит, необходимо ещё и проработать вопрос системного контроля за распространением незаконной информации.  «Пока это делается от случая к случаю, порой с опаской. Порой после рассуждений о каких-то политических последствиях. Все, кто сидит за этим столом и напротив меня: вы – не политики, вы – люди, чётко работающие по своему направлению и защищающие интересы своего государства. Оставьте политику президенту», — заявил Лукашенко. И пояснил, что речь не идёт об ограничении свободы мнений, поскольку «законы у нас супердемократичные, у нас вообще полная демократия, которой ни в одной стране мира нет». 

Президент Беларуси считает, что порядок в информационной сфере не означает, что кому-то закроют рот: «В противном случае, как это было у нас раньше в истории, всё перенесут на кухню, и там будут обсуждать. И рано или поздно это выплеснется на улицу». 

И, по традиции, в конце своего выступления Лукашенко подчеркнул важность развития экономики, поскольку «будет экономика — будет всё: и безопасность, и кибербезопасность, и в СМИ будет безопасность. Если не будет экономики, никакая информационная безопасность, концепции, законы, драконовские методы, палочная дисциплина не помогут».

Напомним, что Лукашенко не раз заявлял о том, что против Беларуси ведётся информационная война. Причём ведётся эта война не только со стороны Запада, но и со стороны России. В начале марта президент РБ заявил, что именно российскими СМИ создаются фейковые новости, унижающие Белоруссию. Подобные высказывания случались и раньше, но в последнее время Минск объявил настоящую борьбу с любой информацией, отличной от официальной. 

31 января в Минске прошло совещание «по вопросу обеспечения информационной безопасности государства». А уже 12 февраля Лукашенко подписал указ о создании Белорусского института стратегических исследований (БИСИ), которому отведена главная роль в этой борьбе.

Примечательно, что сотрудничать БИСИ будет не только с государственными органами и международными организациями, но и с местными и зарубежными аналитическими центрами. Представители некоторых из них не выпускают Беларусь из своего поля зрения с осени 2018 года по сей день.

Нельзя не отметить, что наиболее резонансным событием в сфере информационной безопасности Беларуси стало дело местных публицистов – Сергея Шиптенко, Юрия Павловца и Дмитрия Алимкина, причём, первым двоим в публичной плоскости вменялась цитата третьего…

Юрий Павловец и Сергей Шиптенко были осуждены в 2018 году за тексты, в которых международная независимая экспертиза не нашла ничего незаконного, более того, было отмечено, что они направлены на улучшение белорусско-российских отношений. От чего на деле защитит Беларусь концепция информационной безопасности, станет ясно очень скоро.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться