Хроники Сопротивления – нападения не прекращаются

Хроники Сопротивления – нападения не прекращаются

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Стихийные, но результативные атаки на «ветеранов АТО  и ООС», национал-активистов и чиновников становятся на Украине своеобразной модой.

На днях четверо неизвестных напали на бывшего главу Антикоррупционной комиссии Запорожской  ОГА Дмитрия Марченко. Злоумышленники нанесли ему несколько ударов по голове. Марченко теперь в реанимации и уверяет, что нападение на него – это политическая месть. 

В Житомире полиция задержала женщину, которая пыталась сорвать плакат с изображением ветерана АТО

В Житомире полиция задержала женщину, которая пыталась сорвать плакат с изображением ветерана АТО

Действия нападающих порой выглядят как мелкое хулиганство, но отражают настроения в обществе. 25 февраля  в зале заседаний Херсонского горсовета, где шли жёсткие дебаты по вопросу переименования улицы Лютеранской в улицу убитой активистки Екатерины Гандзюк, чиновник Херсонской ОГА Андрей Наливайко плеснул в лицо мэра Херсона Владимира Миколаенко водой. В полиции Наливайко заявил, что не согласен с переименованием и что его поддерживает большая часть горожан. 25 февраля на своей странице в Facebook глава министерства Украины по делам ветеранов Ирина Фриз написала, что в Житомире полиция задержала женщину, которая пыталась сорвать плакат с изображением ветерана АТО на остановке общественного транспорта. В этот же день в Полтаве на ул. Мазепы в ночное время неизвестные подожгли автомобиль Porsche Cayenne одного из местных национал-активистов. По факту умышленного уничтожения имущества (ч. 2 ст. 194 УК Украины) возбуждено уголовное дело.

В других случаях ветеранов-карателей и активистов избивают или убивают. 

Народный депутат Игорь Мосийчук на своей странице в Facebook написал, что 1 марта в Киеве был ранен активист Радикальной партии Евгений Сайгученко.

Активист Радикальной партии Евгений Сайгученко

Активист Радикальной партии Евгений Сайгученко

21 февраля под Индустриальным мостом в Киеве обнаружили труп ветерана АТО с разбитой головой. Полиция рассматривает версию умышленного убийства.

28 февраля в Киеве по адресу улица Миропольская, 25 местные жители обнаружили труп военнослужащего Нацгвардии. Правоохранители отклоняют версию самоубийства. Основная версия – убийство.

3 марта в Нововолынске 40-летнего ветерана АТО избил 15-летний подросток. По словам начальника полиции Нововолынского отделения Сергея Галащука, «побратим» вел антиобщественный образ жизни, много пил и приставал к прохожим, щеголяя своими «военными подвигами». 

27 февраля в центре Черткова на Тернопольщине атошника из села Бычкивцы жестоко избил местный предприниматель. Оказалось, что «герой войны» купил у бизнесмена мотоблок, который через некоторое время стал барахлить. В итоге «ветеран» пришел в магазин «на разборки», но явно не рассчитал силы. 

Под Одессой в посёлке Фонтанка местные жители силой отогнали нациста Тодора Пановского, который пытался разбить памятник, посвящённый воинам 26-го полка НКВД, погибшим при обороне Одессы от фашистов. Пановского задержали и передали полиции.

Наиболее резонансным и обсуждаемым нападением на участника войны в Донбассе стала драка 3 марта возле торгового центра «МЕГА Сити» в Киеве. Конфликт начался в магазине, где «побратим» читал нравоучения молодому человеку. При выходе из супермаркета парень достал кастет и напал на «героя АТО». В результате участник АТО оказался в больнице в тяжёлом состоянии и без сознания.

Не прекращаются конфликты водителей маршруток с «льготниками из АТО». Глава николаевского областного отделения Комитета избирателей Украины Александр Ухмановский рассказал в «Фейсбуке», что водитель требовал от «героя» спрашивать разрешения войти по удостоверению участника боевых действий. «С отсылками, кому не нравится, пусть звонит на горячую линию губернатора Савченко и плачется, ибо водятлу п**ю, и пусть с вояками Савченко решает. Пришлось вступиться и долго ругаться... Вышел я с ярлыком «чепушило» и горьким осознанием того, что гниды снова подняли голову и никого не боятся (привет СБУ и полиции). Депортация, конечно же, недемократична, как и мордобой, но.... по отношению к некоторым такой вариант очень нравится».

Насилие всё больше проникает в общественную жизнь Украины. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться