Перейти к основному содержанию
Приднестровье

В Приднестровье выступили против «Большого пакета» Додона

В Тирасполе напомнили, что «многолетний опыт молдо-приднестровских отношений свидетельствует о заведомо провальном характере любых химерических планов, игнорирующих волю многонационального приднестровского народа, не учитывающих уроки истории и сложившуюся за три десятилетия объективную реальность».

Тирасполь назвал инициативы молдавского президента очередными «химерическими планами»

В начале марта президент Молдовы Игорь Додон заявил, что считает «существующую в настоящий момент международную обстановку благоприятной для решения приднестровской проблемы». Тормозит же процесс исключительно Кишинёв, однако после того, как начнёт работу новый парламент, проблема будет быстро решена. 

«Дела в этой области могут двигаться достаточно быстро. Я считаю, что для Российской Федерации, для Евросоюза и США этот регион мог бы быть хорошим примером решения замороженных конфликтов. И мы близки к решению», – рассказал Додон прессе, отметив, что его советники «обсуждали концепцию урегулирования с представителями этих стран». 

Действительно, в феврале Додон представил на Мюнхенской конференции по безопасности так называемый «Большой пакет для Молдовы», в котором указан список инициатив для разрешения приднестровской проблемы. По словам президента, этот проект хорошо приняли и на Западе, и на Востоке. А в ближайшее время он будет опубликован для широкого обсуждения. 

Однако в Приднестровье очень жёстко раскритиковали «Большой пакет» Додона. В Министерстве иностранных дел ПМР заявили, что «внимательно наблюдают за демонстративными публичными инициативами президента соседней Республики Молдова по тематике урегулирования молдо-приднестровских отношений»

«Специфическая активность молдавского чиновника, не обладающего должным уровнем полномочий в указанной сфере, наряду с неуместными тезисами о некой «близости» окончательного молдо-приднестровского урегулирования, к сожалению, только дезориентирует внешних участников и формирует искажённое представление о ситуации в переговорах. Попавшие в распоряжение МИД ПМР тексты неких «проектов» позволяют сделать вывод об ущербности и безыдейности подобных компиляций различного авторства, скреплённых субъективными амбициями и популистскими лозунгами с прицелом на снисходительную реакцию международных акторов»,говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте МИД ПМР. 

В Тирасполе напомнили, что «многолетний опыт молдо-приднестровских отношений свидетельствует о заведомо провальном характере любых химерических планов, игнорирующих волю многонационального приднестровского народа, не учитывающих уроки истории и сложившуюся за три десятилетия объективную реальность». И особо подчеркнули, что «приднестровский народ давно сделал свой осознанный выбор, а Приднестровская Молдавская Республика как суверенное демократическое и миролюбивое государство в рамках переговорного процесса и взаимоотношений с международными партнёрами руководствуется положениями Конституции, концепции внешней политики, стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики и другими законодательными основами».

Что касается заявлений Игоря Додона, то в Приднестровье их назвали «спекуляцией на тему предопределения модели окончательного урегулирования отношений между Молдовой и Приднестровьем». И посоветовали «сосредоточиться на решении общеизвестного комплекса внутренних проблем своего государства и по мере желания и возможностей способствовать полноценному выполнению Молдовой ранее взятых на себя обязательств в международном переговорном процессе с Приднестровьем»

Инициативу президента Молдовы прокомментировали в Москве. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова считает, что предшественники нынешнего президента Молдовы все эти годы пытались решить проблему Приднестровья, однако безрезультатно. 

«Не было людей, которые не соглашались бы с тем, что ситуация требует справедливого и уважительного для всех жителей решения, находящегося в правовом русле, и, естественно, политико-дипломатическими методами», — заявила Мария Захарова на пресс-конференции, говоря о «Большом пакете» Додона. Она подчеркнула, что все намерения должны быть привязаны к реальности, а не к желаниям, и – главное – не должны навредить.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0