Олигархи Украины

Bloomberg: за каждым украинским кандидатом в президенты стоят олигархи

Зеленский – «абсурдный выбор, ничего другого украинцам не остаётся»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Нет ничего смешного в том, что комик может стать президентом Украины, страны, находящейся в состоянии войны. Украинцы дважды (в 2004 и в 2014 годах) пытались сломить политическую систему, в которой олигархи сменяли друг друга, наживаясь на государстве. Обе попытки искоренить системную коррупцию теперь рассматриваются как неудачи. Поэтому, столкнувшись со знакомыми кандидатами, миллиардером Петром Порошенко и бывшей «газовой принцессой» Юлией Тимошенко,  избиратели, похоже, решили сделать абсурдный выбор — избрать в президенты шута и комика Владимира Зеленского, ничего другого украинцам не остаётся», — пишет американское новостное агентство Bloomberg.

Издание отмечает, что влияние клептократии на Украину трудно переоценить. «Хорошо образованная страна с 42-миллионным населением и плодородной землёй размером с Францию в настоящее время угрожает вытеснить Молдову из числа беднейших стран Европы. Своей повсеместной коррупцией Украина отпугивает  возможных инвесторов, с другой стороны — иссякает терпение покровителей этой страны на Западе». В опубликованном отчёте Государственного департамента США говорится, что коррупция на Украине «распространена на всех уровнях исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти».

В настоящее время Украина занимает 120-е место из 180 стран в ежегодном индексе восприятия коррупции Transparency International наравне с Либерией, Малави и Мали. Хотя и это успех, ведь в 2013 году у Украины было 144-е место, считает Bloomberg, не вдаваясь в подробности.

Накануне выборов все партии и все кандидаты в президенты обещают бороться и победить коррупцию. Причём, уверяет Bloomberg, Пётр Порошенко сделал в этом направлении намного больше, чем все его предшественники, вместе взятые. Об этом свидетельствует и отчёт Госдепа США, в котором говорится, что электронный сбор налогов, меры по борьбе с отмыванием денег и изменения в газовой промышленности закрыли дыру в 6 миллиардов долларов в годовом бюджете Украины.

Да, это немного, но это лишь начало долгой борьбы с монстром коррупции, уверяет издание.

«Я гарантирую нулевую терпимость к коррупции. Я гарантирую, что те, кто украл, будут привлечены к ответственности», – заявил Пётр Порошенко, выступая в марте на телевидении. Однако люди из его окружения свидетельствуют о мешках с долларами, которые подвозили в офис Порошенко. А Александр Онищенко, который был казначеем Порошенко, пока они не поссорились, рассказал о подкупах депутатов Верховной рады. Впрочем, Пётр Порошенко все обвинения отрицает.

«Борьба с коррупцией встречает большое противодействие, на участников антикоррупционной кампании нападают, избивают и даже убивают, если те пытаются раскрыть коррупционные сделки. В ноябре общественное давление побудило Верховную раду  создать временный комитет для расследования более 50 подобных нападений по всей стране в 2018 году, включая убийства», – говорится в статье.

Активисты уверяют, что коррупционная система, укрепившаяся за последние пять лет, существует лишь благодаря политической воле президента Порошенко и справиться с этой системой возможно, только изменив власть. По мнению Bloomberg, именно поэтому столько надежд возлагается на 41-летнего комика Владимира Зеленского.

Если победит Зеленский, то в жизнь воплотится сценарий его сериала, где он играет учителя, ставшего президентом. В одном из эпизодов его герой мечтает прийти с двумя пулемётами в Верховную Раду и расстрелять всех депутатов.

В реальности же Зеленский обещает, что будет работать с Международным валютным фондом и введёт амнистию капитала, то есть бизнесмены смогут узаконить скрытые активы в обмен на уплату 5-процентного налога. Он также обязуется лишить законодателей, судей и президента их иммунитета от судебного преследования и освободить суды от политического вмешательства.

Bloomberg завершает статью пессимистичным высказыванием бизнесмена Саввы Либкина, владеющего восемью ресторанами в Одессе и Киеве, который «отчётливо видит олигархов с корыстными интересами позади всех трёх основных кандидатов».

Интересно, кого Bloomberg видит за Порошенко кроме самого Порошенко?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться