Украинцы в Латвии, фестиваль в Вентспилсе.

Delfi: украинская диаспора в Латвии раскололась

Латвийские украинцы между политикой и «внеполитикой»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Пять лет, которые потрясли Украину, оставили глубокие шрамы и на украинской диаспоре Латвии. Раскололись культурные общества, разошлись друзья, сблизились раньше незнакомые друг другу люди, оборвались пути на родину», – пишет новостной прибалтийский портал Delfi. Корреспондент портала Кристина Худенко встретилась с украинцами, живущими в Латвии, которые рассказали о том, как они пережили эти годы.

Издание отмечает, что в Елгаве существует Украинский культурный центр «Джерело» («Источник»), который возглавляет Богдан Тимков. «Навязывать всем свою политическую позицию  – это неправильно. Ну нельзя заставлять человека выбирать, петь ему в украинском или русском хоре!» – уверен он.

«Мы поняли, что мы очень разные: как по отношению к Украине, так и к Латвии. У одних  – сало вне политики… Их Украина там, где они пели песни и ели борщ. Для меня важно говорить правду и называть вещи своими именами», – отстаивает свою позицию бывшая руководитель того же «Джерела» Татьяна Лазда.

«Сейчас в Елгаве и окрестностях живёт около шести тысяч украинцев. Раскол в украинском обществе  – лишь один из примеров того, насколько по-разному представители 50-тысячной украинской диаспоры (по данным посольства, 8 тысяч 130 граждан Украины и 43 тысячи 128 этнических украинцев) в Латвии реагировали на трагические события, происходящие на их родине», – рассказывает автор статьи.

Ирина Дукуле, руководитель Объединения культурных обществ Украины, которое в этом году отметит 15-летие, отказывается говорить на  конфликтные темы, например о политике. Она уверена, что по-другому нельзя: политика разъединяет, а культура, традиции, кухня способны сплотить и сдружить. Объединение регулярно проводит фольклорные фестивали и принимает у себя украинских гостей.

Ирина когда-то давно вышла замуж за латыша, её дети уже и думают по-латышски, но душа её всё равно болит за родину. В родном Торезе (город на территории ДНР. – Ред.) остались сестра и 88-летняя мама. 

«Конечно, латвийская диаспора старается помогать Украине. Два-три раза в год отправляем гуманитарную помощь — и в Донбасс, и в другие части Украины. Мы не делим людей на правильных и неправильных. Я лично убедилась в том, что там всем сейчас тяжело. Возможно, есть кучка людей, которым сегодняшняя ситуация нужна и выгодна, но страдает-то весь народ», – говорит Ирина.

Активист Конгресса украинцев Латвии (КУЛ) Николай Павлюк настроен совсем по-другому. Родом он из Ивано-Франковска, и, хотя давно уже гражданин Латвии, уверен, что на Украине должен быть один язык – украинский. Поэтому он не ходит в культурные общества Украины на территории Латвии, считая их «советскими».

Когда началась война с Донбассом, Конгресс украинцев активизировался: сегодня активисты собирают подписи за освобождение политзаключенных, выступают против России и Путина, занимаются сбором денег и гуманитарной помощи для армии Украины, отмечает Delfi.

Место, где регулярно встречаются представители диаспоры, занимающие порой очень разные позиции, – единственные в Латвии Рижская Украинская средняя школа и детский сад. Директор Лидия Кравченко прикладывает исполинские усилия, чтобы эмоции мам и пап не вредили детям.

«Я – детский директор. Придерживаюсь позиции, что школа должна быть вне политики.  Среди 280 наших воспитанников – представители разных народов. Есть и дети, чьи родители бежали от войны или приехали  в  Латвию в поисках заработка. Стараюсь всех одинаково опекать и обучать. То, что случилось с нашей страной, — большое горе для всех. Матери потеряли детей, жёны – мужей, семьи – дома, все люди – покой. Но пусть дети спокойно учатся», – уверена директор.

Временная поверенная посольства Украины в Латвии Алиса Подоляк, которая приехала в Ригу в декабре 2014 года, говорит, что латвийская украинская диаспора раскололась. Это произошло и в других странах. «Первые года два многие были дезориентированы. Было больше домыслов, чем информации, царили черно-белые настроения. Мы стараемся поддерживать отношения со всеми, чтобы люди не  разуверились в государстве», – уверяет Подоляк. И тут же добавляет, что исключение составляют те, кто ходит на праздники в российское посольство. Также она считает, что культура не может быть без политики, а те, кто так говорит, – на стороне «агрессора».

Delfi отмечает, что в особенно неоднозначном положении оказались латвийские украинцы, родные и близкие которых живут в Крыму, потому что теперь туда так просто не попадёшь. Такого основания для поездки, как отдых больше для Украины не существует. Значимые основания для въезда иностранного гражданина в Крым — смерть родственников, наличие недвижимости (зарегистрированной по украинскому законодательству). В этих случаях надо подавать запрос на визу в органы миграционной службы Украины (можно дистанционно), а потом лично приехать и получить разрешение на посещение Крыма. Для граждан Украины ограничений нет. Но выезжать и им, и иностранным украинцам позволено только через украинский пограничный пункт. За нарушения могут наказать — вплоть до уголовной ответственности.

Алиса Подоляк гордится тем, что Латвия активно принимает на лечение и реабилитацию бойцов АТО — за пожертвования, которые собирал Фонд поддержки Украины Яны Стрелецы (латышки с украинскими корнями), и по госпрограмме. Сама Подоляк родом из Херсона. «Скажем, у моей херсонской родни несколько иной взгляд на происходящее, чем у меня», – жалуется она на то, что трудно найти теперь общий язык с близкими.

Украинскую речь в Латвии всё чаще можно слышать от обычных людей, не чиновников и общественников. Delfi объясняет это тем, что после отмены виз для украинцев выросло число туристов. На самом же деле увеличилось количество нелегальных заробитчан, которые используют «безвиз» для того, чтобы пробиться в Европу. В последнее время они всё активнее «осваивают» Прибалтику. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться