Перейти к основному содержанию
Могерини и Молдова

В Брюсселе пообещали пристально следить за курсом Молдовы

В Брюсселе состоялось заседание Совета министров иностранных дел Евросоюза, где рассмотрели положение дел в Республике Молдова и подтвердили свою готовность оказать поддержку «в процессе реформ и реализации демократических перспектив в РМ».

Могерини: «Наше дело – сохранять бдительность…»

В Брюсселе состоялось заседание Совета министров иностранных дел Евросоюза, на котором, среди прочих вопросов, рассмотрели положение дел в Республике Молдова и подтвердили свою готовность оказать поддержку «в процессе реформ и реализации демократических перспектив в РМ»

После заседания верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что «Евросоюз будет пристально следить за процессом формирования правительства в Молдове и утверждением его будущей программы деятельности».

«Вместе с министрами мы рассмотрели ситуацию в Молдове после парламентских выборов и оценили состояние дел при полном уважении к политическим процессам в этой стране. Министры выразили определённую обеспокоенность и согласились, что будут внимательно наблюдать за процессом формирования правительства и за тем, какую программу правительство предложит. Это не наша задача вмешиваться в дискуссии вокруг формирования коалиции или вокруг формирования правительства. Но наше дело — сохранять бдительность относительно ситуации с верховенством права и, прежде всего, с выполнением повестки дня Соглашения об ассоциации. Молдова – ключевой партнёр ЕС в рамках Восточного партнёрства, что рассматривается в контексте 10-летия проекта, которое будет отмечаться в мае», – напомнила Могерини. 

Глава внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичюс рассказал в интервью Europa Libera, что в Совете министров иностранных дел ЕС шла дискуссия о том, что происходит в парламенте Молдовы.  

«Мы пришли к заключению не вмешиваться в постэлекторальные дела Молдовы, а сделаем выводы уже по факту конкретных шагов и решений, принятых в этой стране», — сказал Линкявичюс. Он также отметил, что на заседании обсуждалась ситуация, когда «некоторые силы Молдовы скомпрометировали термин «проевропейский», и это очень беспокоит депутатов ЕС. 

«Однако в Молдове сформировалась сильная проевропейская оппозиция и крепкое гражданское общество. Хотя в настоящее время существует много неясностей, но мы должны помнить, какое  значение имеет для нас эта страна», — констатировал министр иностранных дел Литвы. В своём Twitter он написал, что главное для Молдавии сегодня — вернуть расположение Евросоюза. Останется ли РМ на европейском пути будет видно по результатам. 

А министр иностранных дел Чехии Томаш Петричек в Twitter пожелал новому правительству Молдовы «побыстрее начать глубокие реформы, сосредоточив внимание на борьбе с коррупцией и соблюдении верховенства права».

В общем, обычная песня. Под заверения в невмешательстве во внутренние дела суверенного молдавского государства ЕС даёт понять, что Европу более устраивает беднейшая страна, но «на европейском пути», чем иной вариант развития событий. Причём во главу угла выносится пресловутое Соглашение об ассоциации с ЕС, которое на этапе его подписания сторонами рекламировалось как исключительно экономическое, открывающее для Молдовы европейские рынки. Прошла почти пятилетка, и можно бы уже сделать объективные выводы, насколько оправдался «европейский курс» Молдовы, имело ли смысл стране соглашаться на навязанный Европой выбор. Однако вместо того, чтобы заниматься подведением экономических итогов этой пятилетки с позиции общей выгоды, еврочиновники решают, что главное для РМ – «вернуть расположение» ЕС. И попутно выражают удовлетворение появлением в парламенте «проевропейской оппозиции» ACUM. Интересно, что эти речи в Брюсселе звучат в то время, когда коалиция в Молдове ещё не сформирована и её участником блоку ACUM предложили быть и социалисты (ПСРМ), и демократы (ДПМ). Но, похоже, в ЕС уже заранее определили роль ACUM, потому-то Санду и Нэстасе так горячо и отказывались от участия политических сил блока в правящей коалиции. Можно сказать, Брюссель подталкивает ДПМ и ПСРМ к союзу, поскольку в этом случае можно будет и дальше разыгрывать карту «проевропейской оппозиции», которая противостоит связке олигархов и коррупционеров (Плахотнюку и компании) с пророссийскими социалистами (Додону и ПСРМ). ACUM в глазах Брюсселя бел и пушист, а потому там поставили на будущее этого блока, а не на стабилизацию ситуации в Молдове после выборов. В этом  смысле и ещё одни выборы Европу бы устроили, поскольку проходили бы они одновременно с местными, где у ACUM все шансы «взять» Кишинёв.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0