Перейти к основному содержанию
США заставляют Польшу финансировать американский ВПК

США заставляют Польшу финансировать американский ВПК

Большинство денег, выделяемых американцами на перевооружение польской армии, возвращаются американским концернам. Польскому ВПК достаются крохи.

Большинство денег, выделяемых американцами на перевооружение польской армии, возвращаются американским концернам. Польскому ВПК достаются крохи.

В 2018 г. Инспекторат вооружения Войска Польского выделил на программы модернизации и закупку вооружений 11,1 млрд злотых. Как союзник США, Польша потратила основную часть денег (60%) на закупку американского вооружения – самолётов F-16, ракетных систем Patriot и проч.

США получили 85% квоты, предусмотренной на проекты с заграничными партнёрами. Итог сделки: польским предприятиям достались только 4 млрд злотых, американским – более 7 млрд.

Однако и эти 4 млрд останутся в бюджете польского ВПК лишь теоретически. Они потрачены на производство броневиков Rosomak, гаубиц Krab, самоходных артиллерийских орудий Rak, БПЛА Orlik и военных грузовиков Jelcz, но запасные части для данного вида вооружений и транспорта закупаются у иностранных подрядчиков.

Хотя Варшава подчёркивает, что военное сотрудничество с Соединёнными Штатами углубляется с каждым годом, на прибылях польского ВПК это не сказывается. Выделяя полякам деньги на модернизацию армии, американцы заставляют их покупать американское вооружение и вкладывать деньги в американский ВПК. В 2018 г. львиную долю средств (5,4 млрд злотых) получил американский концерн Raytheon, который поставил Польше вооружение в рамках программы противоракетной обороны «Висла».

Жирный кусок достался концерну Lokheed Martin, производителю ракет РАС-3 MSE. Контракт с Польшей на закупку ракет уже подписан. Ещё 700 млн злотых получил «Боинг» за доставку самолётов для первых лиц польского государства. 250 млн получил итальянский концерн Leonardo за поставки учебных самолётов M-346 и 150 млн – норвежский концерн Konsberg за поставки снарядов для польской артиллерии.

Финансирование Польшей американского ВПК в ближайшие годы будет увеличиваться. Уже достигнуто соглашение о продажа Польше без передачи технологий дивизиона американской артиллерийской системы дальнего действия HIMARS за 1,5 млрд злотых. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0