Перейти к основному содержанию
Игорь Додон, президент Молдавии

Президент Молдовы прокомментировал вопросы Тирасполя

Президент Молдавии Игорь Додон в эфире передачи «Главный вопрос» телеканала НТВ Молдова прокомментировал вопросы президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского.

Додон: «Я не буду давать себя провоцировать на жёсткие ответы»

Президент Молдавии Игорь Додон в эфире передачи «Главный вопрос» телеканала НТВ Молдова прокомментировал вопросы президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского.

Напомним, Красносельский в эфире Первого приднестровского телеканала во время передачи «Эфир с президентом» попросил Игоря Додона «дать юридическую, политическую и историческую оценку событиям 1992 года» и спросил, готов ли молдавский президент назвать преступниками тех, кто в 1992 году убивал мирных жителей Приднестровья. А также попросил главу соседней страны «оценить право народа на самоопределение, которым воспользовалась Молдова при определении своей независимости», поскольку именно этим правом воспользовался и народ Приднестровья.

Игорь Додон не дал конкретных ответов на поставленные вопросы, а лишь прокомментировал их, отметив, что «если у Красносельского есть желание вести диалог, это необязательно делать через публичные заявления».

«У него есть мой мобильный телефон, мы можем общаться. Мы договаривались, что будем встречаться и общаться. Если это делается для какого-то пиара – я видел много заявлений и его, и так называемого министра иностранных дел, я обещал, что не буду давать себя провоцировать на жёсткие ответы, хотя, безусловно, я должен ответить жёстко, и я знаю, что ответить. Мы все очень хорошо понимаем, что происходит. Но я хочу, чтобы у нас был диалог дальше. Поэтому я проявлю сдержанность и политическую мудрость», – заявил президент РМ в эфире НТВ.

Глава государства отметил, что в настоящее время существует слишком много проблем, которые необходимо решать сообща, – транзит газа, экономические, социальные и другие вопросы. Публичные высказывания подобного рода только помешают этому, уверен Додон.

«И простые люди тоже хорошо понимают, что нужно находить общий язык. Давайте его найдём. Я остаюсь при своей позиции, я за диалог и за то, чтобы мы нашли как можно быстрее политическое решение этого конфликта. Мы должны быть вместе, у Приднестровья другого шанса нет, нет другого будущего. Надо смотреть чуть-чуть дальше. Жизнь заканчивается не сегодня – смотрите в будущее, постарайтесь посмотреть», – подвёл итог Игорь Додон. Попутно он попенял приднестровцам на то, что они на последних парламентских выборах массово голосовали за демократов, обеспечив тем самым этой партии большое количество мест в парламенте.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0