Олег Кравченко, заместитель министра иностранных дел Беларуси

Беларусь не собирается в Европейский союз

Замминистра иностранных дел РБ предложил ЕС рассматривать Беларусь как соседа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Минске 28 марта состоялся международный семинар на тему «Переосмысление суверенитета в современном мире», организованный экспертной инициативой «Минский диалог» совместно с МИД Австрии и фондом Конрада Аденауэра.

В своём выступлении на семинаре заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко отметил, что «членство в международных организациях преумножает суверенитет Беларуси и сравнимых стран, в первую очередь в силу того, что приверженность принципам международного права и многосторонним форматам сотрудничества является центральным инструментом продвижения национальных интересов Беларуси на международной арене», сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Что же касается членства Беларуси в ЕС, то, по словам замминистра, «Белоруссия не планирует вступать в Европейский союз», а переговоры «между Минском и Брюсселем по совместным приоритетам партнёрства зашли в тупик».

Однако, по его мнению, говорить об окончательном «зависании» документа рано, поскольку Минск настроен на поиск компромисса, хотя на сегодняшний день работа над соглашением остановлена.

Напомним, в 2018 году в Минске несколько раз заявляли о том, что переговоры по соглашению о приоритетах партнёрства (первый рамочный документ об отношениях ЕС и Беларуси) завершатся до конца года, но до сих пор подписание документа не состоялось. Дело в том, что Вильнюс включил в этот документ пункт по строящейся БелАЭС, который не устраивает Минск. Собственно говоря, на этом переговоры и остановились.

На вопрос, что Беларусь может предпринять с учётом позиции Литвы по вопросу БелАЭС, Кравченко сказал: «В том-то и дело, я не думаю, что наша сторона может что-то предпринять, потому что, на мой взгляд, мы вели себя достаточно гибко и конструктивно в желании все же согласовать этот текст».

«Заместитель министра акцентировал, что в контексте соотнесения ЕАЭС и ЕС суверенные интересы Беларуси могут быть наиболее полно обеспечены членством в ЕАЭС при развитии взаимодействия с ЕС. Призвал Европейскую комиссию к налаживанию диалога с Евразийской экономической комиссией, что с учётом тематики семинара также способствовало бы укреплению суверенитета Беларуси как члена ЕАЭС», – говорится в сообщении.

Евросоюзу следует рассматривать Белоруссию как соседа, а не как страну, которая хочет вступить в ЕС, посоветовал Кравченко. Ну а что касается независимости Белоруссии, то он уверен, что и через десять лет страна будет суверенной.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться