Перейти к основному содержанию
Украинские заробитчане в Польше

Dagens Nyheter: Польша получает двойную выгоду от украинских гастарбайтеров

Польше удаётся сдерживать инфляцию во многом благодаря тому, что украинцы готовы мириться со скромными зарплатами. И только благодаря гастарбайтерам из соседней страны в Польше не рухнули целые отрасли, такие как торговля, сфера обслуживания, строительство жилья.

«Польше нужны украинские мигранты. Они заполняют пустоты, которые возникают после того, как поляки уезжают на работу в западные страны, такие как Швеция. Кроме того, они дают правительству повод отказываться участвовать в программе ЕС по распределению беженцев», – пишет шведская газета Dagens Nyheter.

Издание отмечает, что польское и украинское экономическое развитие – это наглядный классический пример того, что демократия, правовая система и организованная рыночная экономика могут сделать для благосостояния страны. Ведь в то время, когда пала Берлинская стена, а потом развалился Советский Союз, в Польше и на Украине ВВП на душу населения был на одинаковом уровне.

«В 2017 году показатели Польши оказались в пять раз выше, чем на Украине, – чуть больше 13900 долларов на человека по сравнению с украинскими 2640 долларов. За прошедшие годы Польша успела стать членом ЕС, извлечь пользу из огромных иностранных инвестиций и получить доступ к самому большому рынку мира. Правовая система была улучшена до  западноевропейского уровня», – перечисляет достижения Польши корреспондент газеты Ингмар Невеус (Ingmar Nevéus).

Что же касается Украины, то в этой стране «смешивалась политическая и экономическая власть, олигархи и политики сотрудничали друг с другом, чтобы подмять под себя природные ресурсы и промышленность, а судьи и государственные чиновники продавались тем, кто больше предлагал».

Потом в стране произошёл Майдан, завершившийся революцией, за которой последовали война на Донбассе, беспорядки в стране, экономический кризис и обрушение валюты. Вполне закономерно, считает автор, что население страны в таких условиях начинает искать для себя выход. И многие видят выход для себя и своей семьи в Польше, поскольку это близко, а языки похожи, что облегчает адаптацию.

«Для Польши эта массовая миграция тоже полезна. Многие поляки, которые раньше работали в строительстве, сельском хозяйстве и торговле, уехали на запад в поисках лучших зарплат. Теперь вместо них низкооплачиваемую работу выполняют украинцы.

Факт в том, что «польское чудо» – одна из самых быстро растущих экономик Европы и мира – было бы невозможно без украинцев», – отмечает Dagens Nyheter.

Польше удаётся сдерживать инфляцию во многом благодаря тому, что украинцы готовы мириться со скромными зарплатами. И только благодаря гастарбайтерам из соседней страны в Польше не рухнули целые отрасли, такие как торговля, сфера обслуживания, строительство жилья.

Однако Варшаве и этого мало. Она начала использовать украинцев как политическую дубину в конфликте между польским правопопулистским правительством и ЕС, утверждает Ингмар Невеус.

Когда Брюссель попытался убедить Варшаву принять несколько тысяч беженцев с Ближнего Востока, польские политики твёрдо сказали «нет», ссылаясь на то, что страна и так уже позаботилась о рекордно высоком количестве украинских беженцев. Бывший премьер-министр Беата Шидло (Beata Szydlo) даже говорила о миллионе беженцев.

«Такие высказывания совершенно неправомерны. Лишь очень маленькая часть украинцев в Польше – беженцы, в 2017 году убежище получили всего 56 человек. Остальные – это трудовые мигранты, которые приносят Польше огромную пользу», – констатирует Dagens Nyheter.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0