Майя Санду и Андрей Нэстасе

У Санду и Нэстасе растут аппетиты

Оппозиция в парламенте Молдовы готова руководить страной

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Спустя месяц после парламентских выборов переговоры о будущей правящей коалиции в молдавском парламенте зашли в тупик.

Лидеры партий, прошедших в парламент, никак не могут договориться относительно формирования будущего коалиционного правительства. 

Между тем лидеры блока ACUM, который распался на две парламентские фракции – DA и PAS, объявили о более конкретных действиях по выводу Молдовы из тупика. Под этими действиями они понимают избрание Андрея Нэстасе спикером парламента, Майи Санду – премьер-министром, после чего нужно будет принять пакет законов о деолигархизации страны.

«На фоне очень сложной ситуации в стране блок ACUM берёт на себя ответственность за управление страной, чтобы дать Республике Молдова шанс вернуться к нормальной жизни», – объявил депутат фракции PAS Михай Попшой. Он уверяет, что «политический блок уже доказал свою способность управлять страной в непростых условиях». К тому же если лидеры блока ACUM встанут у руля государства, то «европейские партнёры готовы предоставить Молдове около 200 миллионов евро в течение полугода после назначения правительства, а первые 30 миллионов поступят в первый же месяц».

Впрочем, даже люди, далёкие от молдавской политики понимают, что требования лидеров ACUM нереальны и невыполнимы.

«Не совсем понятно, что побуждает депутатов партий, входящих в блок, вести себя с апломбом, с огромным самомнением, неуважительно по отношению к коллегам. Да, у этого состава парламента неоднозначная репутация и есть вопросы по чистоте процедуры их избрания. Однако кампания прошла, и нужно приступать к созданию рабочих органов парламента, чтобы запустить его работу. Это невозможно без конструктивного общения с другими фракциями. Ими пока ещё ничего серьёзного не сделано, а уже есть требование к себе исключительного отношения», — прокомментировал заявку на руководство страной политолог Зураб Тодуа и напомнил, что у Санду и Нэстасе всего 26 депутатов, а, значит, им нужно заручиться поддержкой ещё хотя бы 30 депутатов.

«Чтобы заручиться их поддержкой, необходимо как минимум вести диалог, а господа из ACUM требуют, чтобы их коллеги чуть ли не приползли к ним. С чего вдруг и на каком основании? Непонятно. Не могу припомнить в истории молдавского парламентаризма такого странного поведения», – констатировал политолог.

«Майя Санду и Андрей Нэстасе понимают, что им не удастся протолкнуть, а тем более реализовать данный пакет законов, и ведут себя, «сжигая все мосты». То есть рубят все возможности для совместного законотворчества и планируют уход в глухую оппозицию», – считает независимый эксперт Ион Ляху. По его мнению, если так и будет продолжаться, то создать парламентское большинство, настроенное против олигархов, не получится. А в таком случае «обстановка в Молдове не будет оценена МВФ, как допускающая инвестиции и внешнее финансирование, что может серьёзно осложнить социально-экономическую обстановку с трудно прогнозируемыми последствиями».

Запросы лидеров ACUM считает нереальными и экс-депутат Валериу Гилецки, поскольку «обсуждение кандидатур от блока на должности спикера и премьера предполагает переговоры».

«Любая политическая битва должна завершиться перемирием, а политическими заявлениями Молдову не освободить», – уверен Гилецки.

Однако оппозиция стоит на своём и уверяет, что только она в силах спасти страну. Возможно, у такого самомнения есть причины, и находятся они вне молдавского государства.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться