Перейти к основному содержанию
Санду, Нэстасе, Додон

Парламентский кризис в Молдове набирает обороты

Одним из основных вопросов остаётся встреча лидеров партий ПСРМ, ДПМ и блока ACUM, которая запланирована на 2 апреля. «Подчеркну, что в случае необходимости президент готов выступить модератором в двусторонних консультациях лидеров партий. Однако ACUM от переговоров отказывается.

Санду и Нэстасе отказываются от переговоров с ДПМ и ПСРМ

1 апреля президент Молдовы Игорь Додон провёл аппаратное совещание, во время которого были определены главные задачи на текущую неделю.

Одним из основных вопросов остаётся встреча лидеров партий ПСРМ, ДПМ и блока ACUM, которая запланирована на 2 апреля.

«Подчеркну, что в случае необходимости президент готов выступить модератором в двусторонних консультациях лидеров партий. В связи с этим вижу основную задачу главы государства: создать условия для проведения прямых переговоров между руководителями основных парламентских партий.

Подтверждаю свою готовность одобрить создание парламентского большинства из парламентских партий, но без шантажа, угроз или при помощи «перебежчиков». Или же согласиться на роспуск парламента и проведение досрочных выборов»,

– написал Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

Президент также напомнил, что прошло почти полтора месяца со дня голосования на парламентских выборах. Поэтому уже давно пора «прийти к принятию ответственных решений перед страной и её гражданами: либо создание легитимного парламентского большинства, либо проведение досрочных парламентских выборов».

Однако лидеры блока ACUM Майя Санду и Андрей Нэстасе отказались прийти на встречу в резиденцию президента, чтобы принять участие в переговорах. 

«ACUM никогда не примет участия в каких-либо консультациях с участием руководства ДПМ, так как этот клан несёт ответственность за захват государства, внешнюю изоляцию республики и крах её экономики. А инициация президентом трёхсторонних переговоров, как и перенос учредительного заседания парламента на неопределённый срок, только создают атмосферу неопределённости»,

– заявили лидеры блока на пресс-конференции 1 апреля.

«Блок ACUM с сожалением констатирует, что процесс избрания руководства парламента искусственно затягивается, и таким образом создаются препятствия для утверждения пакета антиолигархических законов, зарегистрированных блоком в секретариате законодательного органа»,

– заявил Нэстасе, обвинив политических оппонентов в том, что они затягивают начало работы парламента. 

На пресс-конференции Санду и Нэстасе выступили с предложением провести встречу с независимыми депутатами вместо встречи у президента страны. 

«Призываем всех неподконтрольных режиму депутатов принять участие в диалоге, с тем чтобы в скорейшем времени утвердить предложенный блоком пакет инициатив», — сказала Майя Санду. При этом она особо подчеркнула, что «приглашение касается только депутатов, не относящихся к режиму, если же представители олигархов придут, то их вежливо попросят уйти»

Депутаты Демократической партии сразу отвергли приглашение блока ACUM, назвав его «попыткой шантажа и подкупа депутатов».

«Этим жестом PAS и Платформа DA пытаются вновь отказаться от реальных дискуссий и в дальнейшем блокировать государственную политику. Таким образом эти две партии сделали ещё один шаг к досрочным выборам, за которые они должны будут взять ответственность перед гражданами, так как новое голосование может толкнуть страну в глубокий социальный кризис», — обвинил пресс-секретарь ДПМ Виталие Гамурарь лидеров блока ACUM. «Приглашение ACUM на дискуссии, в условиях, когда в тот же день уже официально запланирован диалог в Государственной резиденции, - не более чем попытка шантажа и подкупа. Мы понимаем, что подобная инициатива, связанная с желанием получить поддержку отдельных депутатов, стала нормальной практикой блока и будем учитывать такой подход при принятии дальнейших решений», – отметил Гамурарь. «К сожалению, декларации блока – это не первоапрельская шутка, а реальный политический просчёт», – сделал вывод демократ. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0