Война в Приднестровье

Президент ПМР: молдавский народ – такая же пострадавшая сторона, как и приднестровский

В Приднестровье вспоминали жертв молдавской агрессии 1992 года

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1 апреля в Приднестровье – День памяти жертв военной агрессии Молдавии. В этот день в 1992 году спецподразделения полиции Молдовы въехали в приднестровский город Бендеры на бронетехнике и открыли огонь по служебному автомобилю УВД и по автобусу, который перевозил работников хлопкопрядильной фабрики. В той первой атаке молдавских опоновцев погибло семь человек, ещё одиннадцать получили ранения.

Однако события 1 апреля 1992 года были лишь началом крупномасштабной операции – через два месяца началась настоящая война, в ход пошли тяжёлая артиллерия и авиация, пострадали и мирные жители.

Лидер Приднестровья напомнил, что тот конфликт был спровоцирован безответственностью политиков, решивших разыграть националистическую карту. Никаких реальных оснований для конфликта не было, так же как и не было больших противоречий между правым и левым берегами Днестра.

«Того, кто убивает одного человека, именуют убийцей. Тех, кто убивает нескольких человек, называют серийными убийцами или маньяками. А как назвать тех, кто отдаёт приказ на убийство сотен мирных людей? Это – и убийцы, и маньяки, и военные преступники. Молдавский народ – такая же пострадавшая сторона, как и приднестровский: виновна кучка политиканов, которая дала приказ на вторжение», – заявил президент ПМР Вадим Красносельский во время траурного мероприятия 1 апреля. Он подчеркнул, что виновные в той трагедии обязательно должны быть названы поимённо и понести заслуженное наказание.

«Я убеждён, что рано или поздно те преступления, которые не имеют срока давности, – это убийство собственного народа, будут оценены не только историей, но и законом», – заверил глава республики.

«Это был кровавый день. Тогда мы ещё не знали, что впереди нас ждёт не менее кровавое лето. Мы не должны допустить, чтобы такие события повторились у нас в Приднестровской Молдавской Республике. Мы все, граждане этого государства, должны сделать так, чтобы над нашей республикой оставалось мирное небо», – вспоминает день 1 апреля 1992 года начальник городского УВД Виталий Фирсов.

Военные действия удалось прекратить после того, как в Приднестровье вошли российские миротворческие силы. Прекратилась война, однако Республика уже 27 лет находится в статусе «непризнанной».

Но Вадим Красносельский уверен, что признание ПМР – вопрос времени.

«После открытия представительства в Москве, я поставил задачу открыть аналогичные представительства в Киеве, поскольку Украина является гарантом в переговорном процессе, а также в Брюсселе, потому что Европейский союз является одним из партнёров Приднестровья в операциях по импорту-экспорту и наблюдателем в формате 5+2», – рассказал Красносельский в эфире местного телеканала.

Глава ПМР подчеркнул, что сегодня «приднестровский народ – состоявшаяся общность, а Приднестровье – демократическое государство, в котором созданы все институты власти и соблюдаются права человека».

Соб. корр. ФСК

Фото: Приднестровский альбом

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться