Перейти к основному содержанию
День единения народоа России и Беларуси

Григорий Рапота: Договор о Союзном государстве не предусматривает потери суверенитета Беларуси и России

2 апреля в Беларуси отмечается День единения народов Беларуси и России – именно в этот день в 1996 году президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор об образовании Сообщества двух стран. А ровно через год, также 2 апреля, был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Но и после этого движение к объединению продолжилось – 8 декабря 1999 года.

День единения народов Беларуси и России

2 апреля в Беларуси отмечается День единения народов Беларуси и России – именно в этот день в 1996 году президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор об образовании Сообщества двух стран. А ровно через год, также 2 апреля, был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Но и после этого движение к объединению продолжилось – 8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства.

По случаю Дня единения президенты двух государств обменялись поздравлениями: Александр Лукашенко обратился к народам двух стран с обращением, в котором призвал «и далее расширять белорусско-российское сотрудничество», а президент России Владимир Путин направил президенту Белоруссии телеграмму с поздравлениями, в которой «высоко оценил достигнутый уровень союзнических связей».

Обменялись поздравлениями и премьер-министры двух стран.

В этом году Договору о Союзном государстве исполняется 20 лет — вполне солидный юбилей.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, выступая на пресс-конференции по случаю юбилея, ещё раз объяснил всем, что «Договор о Союзном государстве не предусматривает потери суверенитета Беларуси и России». «Договор не предполагает лишения самостоятельности обоих государств. Только если он будет переделан по согласию сторон, тогда мы будем иметь дело с другими реалиями. Поэтому опасения излишни, не вижу никакой угрозы для утраты суверенитета Беларусью», – заявил Рапота.

Госсекретарь также напомнил, что «решение сделать ревизию Договора о Союзном государстве было обоюдным, а не навязанным Россией».

«Не с российской стороны прозвучало пожелание более углублённой интеграции, это взаимное решение сторон посмотреть, что нами сделано во исполнение положений Договора и что нам ещё предстоит сделать. С этой целью и созданы рабочие группы, и давайте подождём и посмотрим, какой результат они нам будут готовы предложить», – отметил Рапота.

Также Государственный секретарь подчеркнул, что «у каждой страны есть свои интересы, которые должны быть соединены, и не только в сфере кто кому что должен»

«Там есть и политические интересы, и социальные, и экономические. Всё это должно быть рассмотрено в комплексе. Тогда это будет правильный государственный мотивированный союз. Он, собственно, такой и есть, мы просто мало об этом говорим. Каждая сторона должна чётко обозначить свои интересы, посмотреть, где они совпадают – там этот вопрос наиболее просто решаем, где не совпадают, искать баланс в другой сфере. Это не вопрос Беларуси, так устроен мир. Поэтому втягиваться в спор, кто кому что должен, я не буду», – заявил Рапота. 

Посол Беларуси в России Владимир Семашко считает, что «предложение по пересмотру Договора о Союзном государстве необходимо отложить, так как текущий уровень союзной интеграции не противоречит жизненно важным интересам двух государств». «Возможно, в будущем и придётся пересмотреть, актуализировать отдельные положения договора. Но сначала нужно добросовестно исполнить обязательства его действующей версии, в первую очередь экономической направленности, прежде чем говорить о каком-либо его всенародном обсуждении, референдуме. Нельзя из-за нескольких разногласий сводить на нет все достигнутые результаты и  девальвировать их несправедливыми упрёками. Нужно снимать противоречия без ущерба интересам друг друга, имиджу Союзного государства», – подчеркнул он в интервью «Российской газете» накануне Дня единения.

Проведение в России налогового манёвра Семашко назвал «нарушением Договора о Евразийском экономическом союзе». «Такого не должно было произойти, а если произошло, то следовало учитывать интересы и белорусской нефтепереработки», – отметил посол, озвучив и другие противоречия между странами: цены на газ в будущем году, продвижение продовольственных товаров на рынок России и проблемы с поставками белорусской техники в Россию. 

«Мы прекрасно осознаём значимость отношений с Россией для экономики нашей страны. Но в то же время не просим преференций. Мы хотим равных условий для субъектов хозяйствования. Именно в этом видим основную цель интеграции. Именно так её  понимаем», – заявил посол.

«Если вернуться на 20 лет назад, нужно понимать, что это было непростое политическое решение наших президентов. Вы помните в Советском Союзе было 15 республик, и только с Белоруссией мы подписали такой договор, и только с Белоруссий мы смогли наполнить его реальным содержанием и смыслом. И только с Белоруссией мы развиваем вот такие глубокие и братские отношения», – сказал по поводу юбилейной даты посол России в Беларуси Михаил Бабич.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0