Перейти к основному содержанию
Учения «Морской щит» в Чёрном море

«Морской щит» НАТО в Чёрном море

5 апреля в акватории Чёрного моря начались многонациональные военные учения стран НАТО с участием Украины и Грузии Sea Shield 2019 («Морской щит – 2019»).

Черноморские инициативы Североатлантического альянса направлены на поддержку курса Киева и Тбилиси против России

5 апреля в акватории Чёрного моря начались многонациональные военные учения стран НАТО с участием Украины и Грузии Sea Shield 2019 («Морской щит – 2019»).

Манёвры отличаются масштабностью, в них участвуют 20 боевых кораблей и 2,2 тысячи военнослужащих из Болгарии, Румынии, Турции, Греции, Испании, Нидерландов, Канады, Украины и Грузии.

Для участия в учениях 28 марта в Чёрное море вошла вторая постоянная военно-морская группа НАТО (SNMG2) в составе нидерландского эсминца «Эверстен», фрегатов «Торонто» ВМС Канады, «Санта Мария» королевского флота Испании, «Илдирим» ВМС Турции, а также французского вспомогательного корабля «Вар». США не стали отправлять в регион корабли, но их военные самолёты на этой неделе уже трижды проводили радиоэлектронную разведку вблизи побережья Крыма.

Фрегаты «Торонто» и «Санта Мария» в порту Одессы

Фрегаты «Торонто» и «Санта Мария» в порту Одессы

Сразу после прохождения Босфора натовскую эскадру взяли на сопровождение корабли Черноморского флота России. Кроме того, в день старта «Морского щита» катера Черноморского флота выполнили учебные стрельбы сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами «Москит». По дипломатической линии Москва предупредила о готовности применить в регионе дополнительные военно-технические меры, если того потребуют обстоятельства.

Накануне начала учений в Вашингтоне завершился саммит Североатлантического альянса, в ходе которого было принято решение оказать дополнительную поддержку Украине с Грузией и усилить активность альянса в Черноморском бассейне. «Мы наращиваем наши усилия в Черноморском регионе. Мы согласовали пакет мер по увеличению разведывательной деятельности, учениям и по всем вопросам, которые, по нашему убеждению, важны для Черноморского региона. И, конечно же, для работы с нашими партнёрами – Грузией и Украиной», – сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Саммит НАТО в Вашингтоне, приуроченный к 70-летию альянса

Саммит НАТО в Вашингтоне, приуроченный к 70-летию альянса

По мнению экспертов, черноморские инициативы Североатлантического альянса направлены на поддержку курса Киева и Тбилиси против России.

Напомним, конвенция Монтрё о статусе Черноморских проливов, подписанная в 1936 году, устанавливает ограничения для военных кораблей нечерноморских государств по тоннажу и срокам пребывания в Чёрном море. В частности, они могут находиться в регионе не более 21 суток и должны иметь совокупное водоизмещение не больше 30 тысяч тонн.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0