Перейти к основному содержанию
Молдова и НАТО

Советское оружие Кишинёв отправит в Донбасс – в помощь ВСУ?

Республика Молдова, согласно Конституции, – нейтральная страна. Об этом не один раз напоминал глава государства Игорь Додон, подчёркивая, что стремление правительства Молдавии (уже бывшего) сблизиться с НАТО незаконно, поскольку противоречит Конституции.

Связи Молдавии и НАТО укрепляются под заявления о нейтралитете страны

Республика Молдова, согласно Конституции, – нейтральная страна. Об этом не один раз напоминал глава государства Игорь Додон, подчёркивая, что стремление правительства Молдавии (уже бывшего) сблизиться с НАТО незаконно, поскольку противоречит Конституции.

«Зайти военным образом в Молдову НАТО не может, потому что это противоречит Конституции. Но разные попытки со стороны нынешнего правительства как-то углубить сотрудничество с НАТО, конечно, были. Я выступаю категорически против всех этих инициатив. Мы должны укреплять свой статус нейтралитета. Поэтому соглашение с Румынией и другие договорённости о сотрудничестве в военной области противоречат Конституции и подлежат аннулированию после парламентских выборов», – заявил Игорь Додон в интервью «Известиям» ещё в декабре 2018 года.

Однако после выборов прошло уже полтора месяца, а НАТО всё ещё не оставляет надежды «завоевать» Молдавию – слишком заманчивой выглядит перспектива подобраться поближе к российским границам.

«Наши проевропейские власти с 2009 года очень активно сотрудничают с НАТО, прежде всего, потому, что они зависимы от ЕС и от США, от тех кредитов и грантов, которые они получают в обмен на лояльность к этому военно-политическому блоку», – заявил молдавский политолог Борис Шаповалов в эфире телеканала Accent TV.

«В отличие от политиков, простых граждан Молдовы беспокоит военный блок НАТО, они не хотят его присутствия на территории нашей страны. Я совершенно чётко уверен, что фактор НАТО в той или иной форме является раздражителем во внутренней и внешней политике нашей страны», – высказал своё мнение в эфире той же передачи политолог Эрнест Варданян.

Напомним, что, согласно всем социологическим опросам общественного мнения, граждане Молдовы выступают против вступления страны в альянс.

Вероятно, поэтому молдаванам и не сообщают лишний раз о том, как продвигается сотрудничество вооружённых сил Молдовы и НАТО. Так, например, на днях прошла встреча молдавской делегации с военнослужащими стран НАТО в Европе. Об этой встрече тактично умолчал сайт Министерства обороны РМ, промолчали и СМИ – «проговорился» интернет.

О встрече стало известно из сообщения пресс-службы НАТО на своей официальной странице в социальной сети Twitter.

В сообщении говорится, что в бельгийский город Монс прибыла молдавская делегация во главе со старшим сержантом Андреем Кожару для участия в совещании, на котором обсуждалось дальнейшее развитие сержантского состава национальной армии Молдовы и поддержка со стороны НАТО молдавских вооружённых сил.

А молдавский журналист Александр Медведев уверен, что делегацию молдавских военных пригласили для обсуждения ситуации со складом боеприпасов во Флорештах.

«Напомним, что не так давно посол США в Кишинёве Дерек Хоган, который, по мнению ряда журналистов и экспертов, является кадровым офицером американской военной разведки Defense Intelligence Agency, посетил с инспекцией склад боеприпасов во Флорештинском районе. По итогам же визита стало понятно, что советские образцы вооружения, хранящиеся на арсенале, могут быть переданы в соседнюю Украину для нужд ВСУ на Донбассе», – пишет Медведев в «Молдавских ведомостях».

«Нужды» – это палить по городам и посёлкам ДНР и ЛНР из советского вооружения и параллельно обвинять.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0