Перейти к основному содержанию
Лукашенко и Порошенко

Лукашенко призвал украинцев не рисковать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко продолжает надеяться, что во втором туре президентских выборов на Украине победит Пётр Порошенко.

Президент Беларуси таит надежды на победу Порошенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко продолжает надеяться, что во втором туре президентских выборов на Украине победит Пётр Порошенко.

Напомним, 1 марта, во время «Большого разговора с президентом», Александр Лукашенко высказал мнение, что будущим президентом Украины вновь станет Порошенко. После первого тура, в котором кандидат в президенты Владимир Зеленский набрал почти в два раза больше голосов, многие журналисты задавали Лукашенко один и тот же вопрос – изменилось ли его мнение после первого тура?

«Никто там ничего не выиграл. После первого тура лидирует Зеленский, Порошенко от него отстаёт. Как закончится второй тур, никто не решится предсказать. Я всё-таки склонен думать, что эти президентские выборы выиграет Порошенко», – заявил Лукашенко 8 апреля в интервью информационному агентству Турции Anadolu.

Александр Григорьевич рассказал, что Петра Порошенко он очень хорошо знает, а Владимира Зеленского видел только в кино, поэтому он не берётся их сравнивать.

«Но я вам скажу: у нас с Порошенко был когда-то общий друг – это Михаил Саакашвили. Когда Саакашвили проводил выборы, будучи президентом Грузии, он конституцию поменял, ещё что-то – начали с народом заниматься шутками. Это привело к тому, что ему пришлось покинуть Грузию и скрываться в других странах. Чтобы Порошенко не пришлось залезать на крышу и с крыши призывать украинцев защитить его, он сделает всё для того, чтобы украинцы его поддержали. Он должен сделать всё для того, чтобы народ поддержал его», – объяснил свою уверенность в победе Порошенко президент Беларуси. 

Александр Лукашенко также прокомментировал мнение многих украинцев о том, что голосовать на Украине не за кого, поэтому они будут голосовать за Зеленского.

«Пусть меня простят украинцы, но хочу им сказать: если не за кого голосовать, то и голосовать не надо. Зачем голосовать за человека, в котором ты не уверен, ведь украинцы такой тяжёлый политический путь прошли за последние годы. Они уже наелись непонятных обещаний. Они, уже много раз рискуя, верили политикам и их поддерживали. И всё время получалось наоборот», – отметил глава государства.

По его мнению, все последние годы на Украине как раз и свидетельствуют о том, что рисковать в политике нельзя. 

«Если уж не получается, если не за кого голосовать – значит, повторные выборы. Мне кажется, это лучше, чем в очередной раз рискнуть, проголосовать, а потом горько каяться десять или более лет», – констатировал Лукашенко.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0