Лукашенко и Додон

Додон и Лукашенко выразили надежду: на Украине всё образуется

Президент Молдовы затем поехал в Москву, а его белорусский коллега передал привет «нашим добрым друзьям»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

10 апреля президент Молдовы Игорь Додон посетил с однодневным визитом Белоруссию и встретился с президентом страны Александром Лукашенко.

«Очень много вопросов, которые мы должны обсудить, которые вокруг нас. Естественно, и наши отношения, Молдовы и Беларуси. Я очень надеюсь, что проблем в этих отношениях нет и быть не должно. Потому что мы нужны друг другу, мы об этом договорились. И сегодняшняя встреча – пусть она будет короткой, но очень важно, что мы встретились – будет дополнительным импульсом нашим отношениям. Я так вижу эту встречу», – цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси. 

10 апреля президент Молдовы Игорь Додон посетил с однодневным визитом Белоруссию и встретился с президентом страны Александром Лукашенко.

«В ходе встречи дали высокую оценку динамично развивающимся двусторонним отношениям, в особенности в торгово-экономической сфере. Выразил признательность белорусским партнёрам за предоставление широкого доступа молдавской аграрной продукции на рынок Беларуси, а также за техническую помощь, оказанную нашей стране по моей просьбе», – написал Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

Также Игорь Додон поблагодарил Александра Лукашенко за поддержку Молдавии в получении статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе и «за содействие открытию прямого ежедневного авиасообщения между Кишинёвом и Минском».

Президенты двух стран также обсудили международную обстановку, особенно ситуацию в соседних государствах – в России и на Украине.

«Наши взгляды, в общем-то, совпадают, но тем не менее столько событий. Особенно у наших соседей, которые находятся между нами, – огромная, прекрасная страна Украина. Думаю, у вас своя точка зрения по ситуации. Меня последнее время упрекают… Вы, наверное, заметили, что я слишком часто говорю об Украине, но как иначе: наша страна, близкая», – отметил глава Беларуси.

Президент Молдовы выразил надежду на то, что «на Украине всё образуется и наступит стабильность», поскольку это в интересах всех соседних государств.

«Мы через Украину поставляем довольно большую часть наших товаров в Россию и другие страны СНГ. Для нас очень важно, что будет там происходить. Более того, украинская диаспора в Молдове – самая большая», – пояснил Игорь Додон. 

Александр Григорьевич не удержался от того, чтобы не пожаловаться на то, что у Минска с Москвой складываются «своеобразные, с точки зрения журналистов и многих других, отношения»

«Я хочу вас проинформировать о ситуации, да и у вас, наверное, много чего. Я так понимаю, вы завтра в России будете, с руководством будете видеться. Привет, кстати, передавайте нашим добрым друзьям», – подчеркнул Лукашенко.

Что касается взаимоотношений Беларуси и Молдовы, то между двумя странами «сложились дружеские отношения, в том числе и на уровне глав государств», – отметил Игорь Додон.

«В Молдове любят Беларусь и уважают её президента. То, что вы делаете в Беларуси во многих секторах, не только в экономике, для нас может быть примером. Конечно, нерешённых вопросов в наших двусторонних отношениях нет. Нужно доработать всё, что касается торговли. Беларусь лидирует по некоторым товарным позициям нашего экспорта, поэтому очень рад, что сегодня мы об этом поговорим», – сказал президент Молдовы. 

«В завершение встречи принял приглашение президента Республики Беларусь принять участие в торжественной церемонии открытия вторых Европейских Олимпийских игр, которая состоится 21 июня в Минске», – написал Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

Отношения между Молдовой и Беларусью за последние годы не изменились. Стороны регулярно обмениваются визитами официальных лиц и делегаций, Лукашенко побывал в Кишинёве год назад – в апреле 2018 года, а товарооборот между странами держится на уровне 200 млн долларов.

Из Минска Игорь Додон отправился с необъявленным визитом в Москву. Советники президента Молдовы уверяют журналистов, что не знают, где находится Игорь Николаевич. То, что Додон уехал в Москву, стало известно исключительно из реплики Александра Лукашенко на встрече президентов в Минске.

Соб. корр. ФСК
Фото: официальный сайт Президента Республики Беларусь

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться