Выборы на Украине

Makor Rishon: граждане Украины стонут от условий жизни

Украине ещё предстоит проделать большую работу по культурной и общественной консолидации – даже если победит Зеленский

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Воскресным вечером 31 марта мир ждал сюрприз: комик без политического опыта Владимир Зеленский набрал больше 30 процентов голосов. Зеленский, который начал комедийную карьеру 20 лет назад с пародий на политиков, в последние годы играет в успешном сериале главную роль – учителя истории, который в результате цепочки молниеносных событий становится президентом», – сообщает израильская газета Makor Rishon.

На Украине артист решил воплотить сценарий сериала в жизнь и  объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента, отмечает издание. Однако то, что начиналось как шутка, принесло удивительные результаты. С каждой неделей Зеленского поддерживало всё больше людей. Согласно опросам общественного мнения, к выборам он намного опережал других кандидатов, в итоге результаты голосования это подтвердили. А 21 апреля состоится второй тур голосования (следующий день после нашего Песаха). 

«Соперником Зеленского – еврея по двум родителям – будет действующий президент страны Пётр Порошенко, набравший около половины голосов от тех, которые получил комик, – 15,95 процента. Нельзя отрицать того, что Зеленский добился поразительных успехов. Сейчас кажется, что к его победе во втором туре уже вымощена дорожка. Но есть ещё несколько моментов, на которые стоит обратить внимание в контексте выборов на Украине – стране, важность которой в качестве буфера и поля битвы России против Европейского союза и Соединённых Штатов принято недооценивать», – пишет автор статьи Ариэль Шнабель (Ariel Schnabel).

Издание обращает внимание своих читателей на тот факт, что граждане Украины «стонут от условий жизни как в странах третьего мира, а также коррупции, которая, по их словам, на каждом углу». Поэтому будущему президенту придётся решать множество порой неразрешимых вопросов.

И первый из них – ужасное состояние дорог в огромной стране. «Помимо нескольких нормальных центральных магистралей – например между Киевом и Житомиром – большинство трасс между городами находится в плачевном состоянии. На главных дорогах в такие крупные города, как Винница с населением 400 тысяч человек каждые несколько метров встречаются ямы, а на многих участках водителям приходится маневрировать между полосами, чтобы не повредить автомобиль. Всё это происходит на низкой скорости и создаёт задержки и заторы», – сразу становится понятно, что состояние украинских дорог произвели неизгладимое впечатление на автора статьи.

Следующая большая проблема – раскол между западом и востоком, сообщает Makor Rishon. И объясняет, что на Украине всегда существовало противостояние между пророссийским востоком и проевропейским западом. Впрочем, по мнению издания, теперь этот раскол постепенно исчезает, ведь пророссийский Крым «ушёл» в Россию, а часть пророссийского Донбасса не подчиняется Киеву и не участвует в выборах. А если бы участвовали, то никогда не проголосовали бы за Порошенко.

Зеленского же поддержало достаточно большое количество жителей пророссийских регионов. Может быть, потому, что он давно заявлял о желании начать переговоры с Россией, чтобы положить конец боевым действиям. 

Наверняка можно сказать только то, что Украине ещё предстоит проделать большую работу по культурной и общественной консолидации, даже если на выборах победит многообещающий комик. 

«Ну и наконец еврейский фактор». Количество евреев на Украине колеблется от 250 тысяч до полумиллиона, в зависимости от того, у кого спрашивать. Антисемитизм здесь встречается так же, как и во всей Европе, но с точки зрения отношения со стороны власти сейчас, безусловно, евреем на Украине быть хорошо, уверяет  Ариэль Шнабель.

«Однако в беседах не для публикации некоторые беспокоятся из-за возможного избрания Зеленского. Логика такова: «Глава правительства Гройсман – еврей. А сейчас президентом Украины может стать еврей. Это, конечно, вызывает гордость у еврейского сообщества на Украине, но есть и причина для беспокойства. В общем и целом экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего, и, если она не улучшится, существует риск того, что вину возложат на евреев. В такой ситуации никто из нас не будет чувствовать себя в безопасности», – делает достаточно благоразумный вывод Makor Rishon, поскольку поводов для оптимизма в ближайшем будущем на Украине не видно.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться