Зеленский и Макрон

Le Monde: Зеленский мечтает стать «украинским Макроном»

Французская пресса обсуждает встречу в Париже

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В пятницу, 12 апреля, президент Франции Эммануэль Макрон  поочерёдно принимал у себя в Елисейском дворце действующего президента Украины Петра Порошенко и кандидата в президенты и победителя первого тура выборов, актёра Владимира Зеленского», – сообщает французская вечерняя газета Le Monde.

Издание отмечает, что инициатором встречи выступила команда Зеленского, что и понятно: «Для молодого кандидата, который мечтает стать «украинским Макроном», интерес очевиден: продемонстрировать своим избирателям близость с популярным на Украине президентом Франции, почувствовать себя настоящим политиком. А ещё доказать, вопреки карикатурам, рисующим его марионеткой России, что он будет верен западным идеям».

Однако в Елисейском дворце вначале не рассматривали возможность такой встречи. И только после того, как о встрече стал просить и действующий президент Украины Пётр Порошенко, было решено устроить две встречи, «чтобы не создавать впечатления покровительства определённому кандидату».

Французская сторона заверила кандидатов, что «помнит об обязательствах Франции в отношении Украины в качестве участника группы по урегулированию ситуации на востоке страны». Однако было отмечено, что «и Украина должна прилагать усилия для установления мира в Донбассе».

Le Monde напоминает, что Владимир Зеленский указывает на прекращение войны в Донбассе  в качестве приоритета будущей политики. При этом он собирается изменить формат нормандской четвёрки, пригласив Вашингтон и Лондон, на что вряд ли согласятся Москва, Париж и Берлин.

«Встреча предоставила возможность французским властям получше рассмотреть нового игрока на украинской политической сцене, однако его политическая программа всё ещё остаётся расплывчатой и не до конца понятной», – пишет автор статьи Бенуа Виткин. По его мнению, «победа Зеленского на выборах станет «прыжком в неизвестность» не только для Украины, но и для партнёров Киева на международной арене»

Пока не было никаких комментариев со стороны правительства Франции по поводу визита Владимира Зеленского, лишь фото Макрона с улыбающимся комиком для прессы. Издание напоминает, что первая встреча с дипломатами разных стран в начале этого года завершилась для Зеленского провалом, когда он продемонстрировал свою несостоятельность во многих  политических вопросах.

Петра Порошенко, действующего президента Украины, конечно, встречали совсем не так, как кандидата Зеленского – президент был встречен Национальной гвардией и со всеми почестями. И держался Порошенко намного увереннее в Елисейском дворце, куда он прибыл сразу после встречи с Ангелой Меркель.

Le Monde отмечает, что «с самого начала своей избирательной кампании Порошенко подчёркивает свой статус руководителя, который пользуется уважением на Западе, ведь это именно он  подписал с Европейским союзом соглашение об ассоциации, он  обеспечил украинцам возможность пользоваться безвизовым режимом въезда в ЕС». Но этого недостаточно для того, чтобы не замечать, как буксуют реформы и процветает коррупция на Украине. Это подтвердили и данные опросов общественного мнения – за Зеленского уже готовы отдать свои голоса 61% опрошенных, а за Порошенко – всего 24%.

«Французский дипломатический вояж стал паузой в избирательной кампании, методы которой становятся всё более грязными», – констатирует Le Monde.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться