Перейти к основному содержанию
Украинцы в Польше

Зарисовки The Guardian о жизни украинцев в Польше

Число украинских рабочих в Польше продолжает расти. На автовокзале в Люблине большая часть объявлений написаны на украинском языке – они предлагают приехавшим в Польшу украинцам дешёвые сим-карты, банковские и другие услуги. Ежедневно только в Киев отправляется по 17 рейсов».

«Польша забрала наши лучшие умы, наших лучших работников»

В то время как Украина готовится выбирать себе нового президента, из страны продолжают уезжать люди. Многие – навсегда…

«Когда в 2014 году небольшой бизнес отца Кристины Мельницкой начал терпеть убытки, он сделал то, что сделали сотни тысяч других украинцев. Он перевёз свою семью в Польшу, где 19-летняя Кристина поступила в университет в Люблине. С тех пор прошло пять лет, однако Кристина до сих пор живёт в Люблине, став одной из двух миллионов украинцев, живущих и работающих в Польше», – рассказывает британская газета The Guardian.

Издание отмечает, что Польша отказывается принимать беженцев из Сирии и других горячих точек, но «молча мирится с потоком украинских мигрантов, которые приезжают в страну в рамках самой масштабной волны миграции за последние несколько лет». Сегодня в Польше работают около 400 тысяч граждан Украины, это цифра официальных работников, однако гораздо больше украинцев заняты в теневой экономике или на сезонных работах.

Мигранты с Украины помогли компенсировать нехватку рабочей силы: после вступления Польши в Евросоюз многие поляки поспешили перебраться в Великобританию, Германию и другие страны, где уровень жизни намного выше, чем в Польше. Однако такое количество украинских мигрантов достаточно красноречиво говорит о положении самой Украины, где экономическая ситуация резко ухудшилась в результате революции 2014 года.

«Дошло до того, что страну покинуло целое поколение. Польша забрала наши лучшие умы, наших лучших работников», – цитирует издание Ирину Верещук, бывшего мэра города Рава-Русская, расположенного у границы с Польшей.

Отток населения происходит не только из приграничных с Польшей регионов – во всех городах по всей Украине можно найти множество объявлений для тех, кто хочет переехать в Польшу. «По данным Всемирного банка, в настоящее время Украина занимает первое место среди стран Европы по объёму денежных переводов из-за границы: в 2018 году украинцы, работающие за рубежом, отправили домой 11 миллиардов фунтов стерлингов — это 11% ВВП страны», – пишет автор статьи Шон Уокер (Shaun Walker), корреспондент The Guardian в Центральной и Восточной Европе.

Алёна Бабакова, украинская журналистка, переехавшая в Варшаву в 2008 году, рассказала, что в польских городах, конечно, нет отдельных районов, где бы проживали только украинцы, но всё равно существует своеобразное сообщество соотечественников.

«Бармены в тех барах, куда я хожу, – украинцы, я стригусь и делаю маникюр у украинцев, и некоторые служащие банков – украинцы», – говорит она.

Впрочем, многие поляки не одобряют такой большой и непрекращающийся поток мигрантов из соседней страны, отмечает The Guardian.

«Украинцы довольно близки нам в физическом и культурном смыслах, но, если вы создаёте многонациональное государство, будьте готовы к проблемам. Массовая экономическая миграция для страны подобна кокаину для трудоголика. В краткосрочной перспективе он позволяет вам работать более эффективно, но потом начинаются проблемы», – уверен Кшиштоф Босак (Krzysztof Bosak), бывший член парламента и заместитель главы «Национального движения».

Однако часто украинцы выполняют низкооплачиваемую и малоквалифицированную работу, за которую поляки попросту не хотят браться. При этом в отличие от польских работников в других странах Евросоюза у украинцев в Польше мало правовых гарантий, которые могли бы их защитить.

Кристина Мельницкая рассказала корреспонденту The Guardian, что она часто сталкивалась с грубостью и оскорблениями со стороны пьяных посетителей кафе, в котором она работала. «Мне кричали, что я должна вернуться на родину и что я уничтожаю Польшу. Однажды посетитель бросил в меня кусок еды, а в другой раз посетитель пригрозил, что он дождётся, когда я пойду домой с работы, и нападёт на меня», – вспоминает Кристина, отмечая, что полиция не реагирует на подобные жалобы, заявляя, что в стране свобода слова.

«Руслана Побережная, 20-летняя украинка из города Винницы, которая приехала в Люблин и нашла работу официантки, рассказала, что ей платят треть той суммы, которую получают поляки, выполняющие такую же работу. Когда она попыталась пожаловаться, над ней посмеялись и сказали, что у неё нет никаких прав», – говорится в статье.

В неправительственной организации Homo Faber в Люблине говорят, что украинцам некуда пожаловаться, поэтому эта организация предлагает всем иностранцам помощь и бесплатные уроки польского, чтобы тем было легче устроиться в новой для них стране, ведь в Польше нет разработанных и субсидируемых государством языковых программ для иммигрантов. В Homo Faber часто обращаются люди, которые сталкивались с расистскими выходками и проблемами с получением зарплаты.

The Guardian отмечает, что «готовящиеся изменения в немецком трудовом законодательстве заставляют многих польских работодателей волноваться о том, что их рабочие с Украины уедут за более высокими зарплатами в Германию. Но пока число украинских рабочих в Польше продолжает расти. На автовокзале в Люблине большая часть объявлений написаны на украинском языке – они предлагают приехавшим в Польшу украинцам дешёвые сим-карты, банковские и другие услуги. Ежедневно только в Киев отправляется по 17 рейсов».

Польские националисты выступают против расширения прав украинских мигрантов, считая, что это будет второй ошибкой правительства. По их мнению, первая ошибка – это разрешение приезжать в Польшу и работать.

«Подавляющее большинство понимает, что здесь они – гости и что им следует соблюдать осторожность и не обсуждать острые темы. Но если они получат гражданство, они уже не будут вести себя так скромно, как сейчас», – уверен Кшиштоф Босак.

Самой сложной темой остаётся история, особенно Волынская резня, устроенная украинскими националистами в годы Второй мировой войны. По словам Мельницкой, она научилась не поднимать тему истории в разговорах с поляками, потому что такие беседы могут закончиться оскорблениями.

«Тем не менее для многих украинцев жизнь в Польше, несмотря на все препятствия, с которыми они сталкиваются на пути к интеграции, кажется гораздо более привлекательной и перспективой по сравнению с тем, что может ждать их на родине», – считает Шон Уокер.

Дмитрий из небольшого города недалеко от Киева работал менеджером в крупной международной компании, но два года назад он вместе с семьёй переехал в Варшаву. Теперь он работает таксистом в польской столице по 70 часов в неделю, зарабатывая при этом около 1,4 тысячи фунтов стерлингов в месяц.

«Это больше, чем я зарабатывал на Украине, но дело даже не в деньгах. Я просто устал от непредсказуемости жизни на Украине с её революциями, войной и неопределённостью. Я просто захотел где-то прочно обосноваться», – завершает The Guardian свой рассказ о жизни украинцев в Польше.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0