Перейти к основному содержанию
Голосование на Украине 21 апреля

Самые активные избиратели – на юге и востоке Украины

На 15:00 часов, по данным ЦИК, полученным из всех 199 избирательных округов, средняя явка составила 45,26%. Как и в первом туре, самая низкая явка на избирательные участки – в Закарпатье, всего 29,64%. Также не спешат исполнить свой гражданский долг в Черновицкой (34,93%), Ивано-Франковской (37%) и Тернопольской (40,79%) областях.

В целом активность – на уровне первого тура

Явка избирателей во втором туре выборов президента Украины по состоянию на 15:00 часов показала, что украинцы голосуют чуть активнее, чем в первом туре (значительно активнее – на юге и востоке, пассивнее – на западе).

Так, на 15:00 часов, по данным ЦИК, полученным из всех 199 избирательных округов, средняя явка составила 45,26%.

Как и в первом туре, самая низкая явка на избирательные участки – в Закарпатье, всего 29,64%. Также не спешат исполнить свой гражданский долг в Черновицкой (34,93%), Ивано-Франковской (37%) и Тернопольской (40,79%) областях.

Самые активные избиратели – на юге и востоке страны. Это и понятно, именно здесь больше всего надежд на то, что новый президент сможет закончить войну на Донбассе. В Запорожской области на 15:00 часов проголосовало 50,8% избирателей, в Днепропетровской – 50,9%, в Николаевской – 48,33%, в Харьковской – 48,18%. Высокие показатели явки в Полтавской (50,37%) и Черниговской (48,55%) областях. Чуть ниже активность в Донецкой (44,82%) и Луганской (45,05%) областях, на территориях, подконтрольных Киеву. Во всех остальных регионах показатель явки избирателей на участки колеблется от 42% до 45%.

Глава правления гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская объясняет пониженную явку избирателей в западных регионах тем, что сегодня у православных христиан Вербное воскресенье, а у католиков – Пасха. «Очевидно, что явка может немного выровняться после того, как граждане возвратятся из церкви», – сказала Айвазовская на пресс-конференции в Киеве, отчитываясь о явке избирателей.

Открылись избирательные участки и в населённых пунктах на линии соприкосновения на территории Донбасса, подконтрольной Киеву. Единственный участок, который не смог открыться утром – в посёлке Лебединское Волновахского района, начал свою работу в 16 часов. Причиной такой задержки называют близость линии разграничения.

Несмотря на то, что остались в этих населённых пунктах в основном пенсионеры, голосуют они активно – слишком большие надежды возлагают на нового президента.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0