Перейти к основному содержанию
Акция "Будущее Сербии" в Белграде

Борьба за будущее Сербии продолжается

Прошедший в Белграде в конце минувшей недели митинг «Будущее Сербии» в поддержку президента Александра Вучича по своей массовости заметно превзошёл еженедельные акции сербской оппозиции, которые продолжаются с декабря прошлого года.

Александр Вучич: «Мы не будем уступать»

Прошедший в Белграде в конце минувшей недели митинг «Будущее Сербии» в поддержку президента Александра Вучича по своей массовости заметно превзошёл еженедельные акции сербской оппозиции, которые продолжаются с декабря прошлого года. 

Протест «Альянса за Сербию» (объединение тридцати организаций, обвиняющих Вучича в автократии и коррупции) от недели к неделе становятся малочисленней, а лозунги протестующих всё более размытыми. Не состоялся назначенный на 13 апреля «захват» телеканала Пинк ТВ. Если до этого представители оппозиции утверждали, что не станут говорить с Вучичем ни при каких условиях, то на последнем оппозиционном шествии была составлена группа переговорщиков. Обсуждать эта группа предполагает коррупцию на местах, цензуру в СМИ, отсутствие на большинстве телеканалов альтернативной точки зрения. 

Оппозиция, особенно лидер партии «Двери» Бошко Обрадович, упрекает сербского президента в «сдаче Косово». Между тем сдача этого исторического сербского края, где сейчас подавляющее большинство населения составляют албанцы и где установился режим, поддерживаемый Соединёнными Штатами, началась задолго до прихода Вучича к власти. Оппозиция и тот же Обрадович не высказывают публичных претензий своим нынешним партнёрам-демократам – Борису Тадичу и Вуку Еремичу, при которых Белград начал с косовскими сепаратистами «диалог на равных», позволив Приштине вести собственный документооборот и отделяться от Сербии границами. Тогдашняя сербская верхушка не отреагировала на снос западными «миротворцами» баррикад косовских сербов на границе края и большой Сербии. Тогда же, при Тадиче, были санкционированы аресты и выдача в Гаагу сербских военных, защищавших суверенитет Сербии над Косово.

При Вучиче с албанскими сепаратистами было заключено компромиссное Брюссельское соглашение, согласно которому сербские общины на севере Косово должны были иметь самоуправление, свою символику, автономно принимать решения в хозяйственных вопросах, беспрепятственно получать финансирование из большой Сербии. Все эти договорённости впоследствии были саботированы Приштиной, но, когда в ноябре прошлого года Косово ввело свой спецназ, чтобы взять под контроль действующие на севере края энергопредприятия сербской юрисдикции, Александр Вучич приказал перебросить войска к границам края. 

В акции «Будущее Сербии» приняли участие и косовские сербы. Одна их группа совершила пеший переход из Косово до Белграда. В митинге участвовали также сербы из Боснии, Черногории, Македонии, Хорватии. Поддержать Александра Вучича приехал и председатель Президиума Боснии и Герцеговины, бывший президент Республики Сербской (РС) Милорад Додик. Выступая, Додик отметил, что при Вучиче в 63 муниципалитетах РС начали осуществляться совместные с Сербией гуманитарные, социальные и экономические проекты.

Сербы, участники пешего перехода Косово - Белград

Сербы, участники пешего перехода Косово - Белград

Фото: Tanjug

Всего митинг в поддержку правительства собрал 150 тыс. участников. Эту цифру подтвердили иностранные информационные агентства, хотя, по версии оппозиции, на митинг собралось «всего» 70 тыс. человек. В любом случае это значительно превосходит количество участников последних акций оппозиционного «Альянса за Сербию». Десятки тысяч людей на митинге скандировали: «Ацо [сокращение имени Александр, аналог русского Саша. – А.Т.] серб!» Закончилась многолюдная акция концертом знаменитой в Сербии рок-группы «Рибля Чорба» Бору Джорджевича.

Концерт группы "Рибля Чорба"

То, что в отличие от оппозиции у Александра Вучича и его правительства есть программа будущего, сербский президент показал во время своего выступления на митинге. Он дал понять, что Сербия, как бы ни давил на неё Запад, не присоединится к антироссийским санкциям и сохранит мирный внеблоковый статус. Вучич намерен продолжать идти по пути нормализации экономических отношений с соседями, создавая единую экономическую зону Западных Балкан. Несмотря на недовольство Брюсселя, Белград продолжит сотрудничество с Пекином, и в частности прокладку скоростной железнодорожной трассы Белград – Будапешт, которая является продолжением нового «Великого шелкового пути». В акции «Будущее Сербии» принял участие министр иностранных дел Венгрии Питер Сийярто, отметивший, что без Сербии ни Центральная Европа, ни Евросоюз невозможны. 

Акция

Акция "Будущее Сербии" в Белграде

Фото: Espreso

Что же касается единства сербского народа, Вучич заявил, что продолжит активную работу с сербскими общинами постъюгославского пространства, чтобы живущие в рассеянии сербы не чувствовали себя оставленными исторической родиной. 

И, конечно, президент Сербии не обошёл вниманием один из важнейших вопросов сербской политики – Косово. «В Белград приезжают эмиссары со всего мира и говорят мне, что ради того, чтобы албанцы отменили пошлины на сербские товары, я должен пойти на уступки, – сказал Вучич. – Но мы не будем уступать. Это и мой ответ, и ответ единой Сербии..! Пусть они для начала отменят пошлины, и только после этого мы будем разговаривать дальше».

А один из выступавших на митинге «Будущее Сербии» отставной командир пограничного батальона, защищавшего в 1999 году переход Раша Кошарес от вторжения албанских боевиков, Драгутин Димчевски сказал, что лишь при Вучиче события тех лет (нападение НАТО на Югославию) впервые вновь стали именоваться в официальных выступлениях «агрессией».

Борьба за будущее Сербии продолжается.

Заглавное фото: Espreso

Оцените статью
0.0