Патриарший экзарх всея Беларуси Павел, Пасхальное богослужение

Накануне Пасхи Патриарший экзарх всея Беларуси Павел попытался вразумить националистов

«В Церкви никогда не найдёт поддержку агрессивный национализм»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Белоруссию накануне Пасхи неожиданно пришла даже не весна, а настоящее лето: в Бресте зафиксирована самая высокая температура (+27,8ºС), побив рекорд 1993 года (+26ºС). И это  только усилило предпраздничное настроение.

Впрочем, в Минске праздник начался уже в пятницу – в столице заработали фонтаны, а их открытие сопровождалось военным оркестром и танцами у Большого театра оперы и балета.

По данным Института социологии Национальной академии наук, около 80% граждан Беларуси считают себя православными христианами, а число прихожан русской православной церкви Белорусского экзархата – около четырёх миллионов. В стране действуют свыше 1,1 тыс. православных храмов.

В своём пасхальном поздравлении президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что «вера всегда была и остаётся нравственным стержнем белорусов, неисчерпаемым источником вдохновения на великие свершения во благо ближних, своего народа и родной страны».

Накануне главного праздника всех православных христиан белорусские националисты вновь попытались поднять вопрос о том, что службы в храмах на территории Белоруссии должны вестись на белорусском языке. Впрочем, националистам сразу же ответил митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел.

«Каждый, кто хочет молиться на родном языке, имеет такую возможность. Что же касается общественных богослужений на белорусском языке, можно сказать, что у нас для этого есть практически всё. Но мы призываем не политизировать и не форсировать тему. В современной жизни Церкви есть два момента, которые требуют очень внимательного и даже трепетного отношения, – это язык и календарь. Форсировать их решение не следует, так как это может привести общество к расколу»,

– сказал он в интервью журналистам белорусского издания «Звезда».

Митрополит подчеркнул, что в стране нет запрета молиться на родном языке, это даже приветствуется, но вместе с тем «в Церкви никогда не найдёт поддержку агрессивный национализм с идеями нации как ценности, выше которой ничего нет»

«Все разновидности этой идеологии представляют собой прямое нарушение второй заповеди – создание из нации кумира и подмену этим идолом Живого Бога. Пропаганда национальной исключительности, будь то русский, белорусский или какая-нибудь ещё, для нас совершенно неприемлема, потому что она разъединяет людей»,

– объяснил патриарший экзарх. Хорошо бы попытаться это объяснить и националистам соседней страны.

А Александр Лукашенко в своём поздравлении белорусскому народу напомнил, что «Пасха символизирует победу добра над злом, света над тьмой, правды над ложью и объединяет нас в стремлении к созиданию во имя мира».

Но вряд ли услышат всё это те, кто пытается казаться «патриотом» на деньги «заокеанских друзей».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться