Владимир Зеленский — фактор политической неопределённости

Bild: Зеленский – фактор политической неопределённости

«Сможет ли Владимир Зеленский тягаться с Владимиром Путиным?»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Актёр и комик играет президента в сериале на Украине, а потом вдруг избирается президентом в реальном мире! Артист без политического опыта, без внятной программы и профессиональной команды будет стоять во главе Украины. Так чего же ожидать ЕС,  и в частности Германии, от нового президента Украины?» – задаётся вопросом немецкий таблоид Bild.

Эксперт по Украине из Фонда науки и политики (SWP) Сьюзан Стюарт ответила на этот вопрос очень кратко: «Никто не знает». Эксперт отмечает, что Зеленский является «фактором политической неопределённости». А украинцы проголосовали не столько за артиста, сколько за отставку Петра Порошенко, потому что на него возлагали слишком большие надежды, которые не оправдались. Однако, по мнению Стюарт, Зеленский вообще непредсказуем, нельзя даже сказать, является ли он политически правым или левым. И хотя официально считается, что новый президент ориентирован на Запад, что он хочет вступления Украины в НАТО и ЕС, однако в то же время он объявил, что вопрос вступления в НАТО необходимо обсудить с народом, проведя референдум и только потом принимать решение.

Канцлер Германии Ангела Меркель, конечно, поздравила Зеленского с победой, однако позже заметила, что на Украине наступает эпоха неизвестности под руководством артиста и канцлер слишком обеспокоена будущим этой страны.

Но главный вопрос, которым задаётся немецкий таблоид: «Сможет ли Владимир Зеленский тягаться с Владимиром Путиным?» Ведь даже во время предвыборной кампании шоумен уклонялся от интервью и выступлений, что вообще-то несвойственно кандидату в президенты в любой стране. Как он поведёт себя на встрече с российским лидером, никто не может пока предсказать.

Сьюзан Стюарт напоминает, что Зеленский назвал конфликт в Донбассе и потерю доверия инвесторов к стране самыми важными проблемами для Украины и пообещал, что будет разговаривать напрямую с Путиным, как-будто у него получится достичь компромисса. По мнению эксперта, новоиспечённый президент просто пока ещё не понимает, какова на самом деле политическая реальность, и будет хорошо, если он разберётся в этой реальности в ближайшее время.

Зато его покровитель олигарх Игорь Коломойский, отмечает Bild, считается стойким противником России. «Ему приписывают то, что он не пускал русских на пост губернатора Днепропетровской области. А с началом гражданской войны в Донбассе этот олигарх финансово поддерживал украинские воинские части своими частными активами», – напоминает издание. «Не пускал русских – это Bild так фантазирует, а что до поддержки «воинских частей» – так это были карательные батальоны, которые к армии отношения не имели. Да и не в накладе был Коломойский – он поставлял топливо для ВСУ. За государственный счёт.

Впрочем, с Bild спрос невысок: даже в условиях деградации мировой прессы это издание отличается особой желтизной.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться