Перейти к основному содержанию
«Боевые киты» Кремля выходят на охоту

«Боевые киты» Кремля выходят на охоту

«С любовью из Мурманска – белуга в роли русского шпиона довела до кипения мозги пишущей братии», – иронизирует немецкий интернет-журнал «Страницы размышления» по поводу разразившейся в европейских СМИ шумихи. Самым коварным русским оружием в мире животных могут стать суслики. Этот зверёк способен рыть подземные проходы под государственной границей и протаскивать на себе миниатюрную боевую аппаратуру.

«С любовью из Мурманска – белуга в роли русского шпиона довела до кипения мозги пишущей братии», – иронизирует немецкий интернет-журнал «Страницы размышления» по поводу разразившейся в европейских СМИ шумихи. 

Если верить немецкому журналу Focus, газете WELT, каналу T-Online и другим изданиям, русские окончательно пересекли все «красные линии»: изобрели в качестве тайного оружия «боевых китов», которые атакуют в Баренцевом море норвежские рыбацкие суда.

«Рыбаки Норвегии бьют тревогу. На их пути возник кит, который мешал им работать. Они поймали животное и обнаружили на нем странную аппаратуру. Специалисты исходят из предположения, что кит является русским шпионом». Дальше следует пояснение: «Россия и член НАТО Норвегия десятилетиями спорят о границах и ресурсах в Баренцевом море. Теперь конфликт разгорается с новой силой, так как Норвегия обвиняет русский ВМФ в том, что тот создаёт специальные части боевых китов, чтобы их использовать в качестве оружия. Об этом сообщает британская газета "The Guardian"».

На прошлой неделе норвежские рыбаки увидели неподалёку от берегов Финляндии белого кита (белугу), который преследовал судно и имел на себе странную аппаратуру. «Кит приблизился к нам, и мы видели, что на нем что-то было», – уверяет рыбак Joar Hesten. По словам рыбаков, кит вёл себя непринуждённо и был явно приучен к общению с людьми. Рыбакам удалось снять с кита аппаратуру вместе с прикреплявшим его ремнём. На ремне стояла надпись, не оставлявшая сомнения в русском следе: «Произведено в Санкт-Петербурге». Прибором, зафиксированным ремнём, была кинокамера. 

К происшествию тут же подключился научный мир. Норвежские исследователи сообщили, что животное обучено активному поиску морских судов. Они считают, что аппаратура на ките либо предназначена для наблюдения, либо является оружием.

«Мы в курсе, что русские недавно выпустили приручённых китов. Ручные животные часто ищут лодки и пароходы», – заявил профессор Арктического университета Норвегии Audun Rikardsen, газете "The Guardian". Профессор имел контакты с русскими учеными, и те утверждают, что не имеют к этому киту никакого отношения, хотя считают, что кита приручили русские военные. Значит, это работа русского МВФ в Мурманске.

Здесь профессор явно что-то напутал. Российские учёные отрицают вероятность использования животного военными. «Не исключено, что белуга изучалась учёными в Балтийском море или сбежала от контрабандистов, – заявил военный историк Юрий Крутов. – Если бы велись военные эксперименты, в НАТО об этом знали бы. Обвинения в шпионаже являются сознательной провокацией против Москвы».

Однако такие разъяснения никого не успокоили. Kamera One сообщает: «Русский шпион? Видео показывает, как ведет себя предполагаемый кремлевский кит. Находился ли этот боевой кит на боевом задании?» 

В ответ на такое глубокомыслие «Страницы для размышления» спрашивают: «Неужели в зоне НАТО появились новые киллеры? Как авторы этих СМИ пришли к такой идее? Ведь в сообщениях норвежских СМИ речь идет совсем о другом». Видимо, страху навели предположения профессора Audun Rikardsen, ссылавшегося на неведомых русских учёных, якобы заявивших, что кит принадлежал военным. А что ещё нужно для того, чтобы превратить непонятную историю в сенсацию и сгустить антироссийский угар, которым охвачен Запад? И плывут уже флотилии «боевых китов» Кремля в зону ответственности НАТО, лишая обывателей сна. 

Кстати, В. Путин как-то провожал в полёт редкую породу аистов, пролетавших над территорией стран-членов НАТО. Так ведь ни одна птица не попалась в руки тамошних экспертов! А ведь все эти птицы имеют кольца со следами российского авторства. Говорят, и маячки на некоторых ставились. А это уж, верное дело, разведывательная аппаратура. Как бы не прозевали натовские специалисты новую брешь в военной безопасности блока.

И самым коварным русским оружием в мире животных могут стать суслики. Этот зверёк способен рыть подземные проходы под государственной границей и протаскивать на себе миниатюрную боевую аппаратуру. Вот построят американцы в Польше стартовые площадки для своих противоракет, а суслики подберутся к ним под землёй и что-нибудь учинят.

Страшно жить по соседству с этой Россией, господа.

Фото: Reuters

Оцените статью
0.0