Майя Санду, лидер партии PAS

Майя Санду заявила, что педагоги останутся без зарплаты

Молдавские депутаты от безделья развивают активность в соцсетях

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдавии на фоне политического кризиса разгорелся политический скандал с участием одного из лидеров блока ACUM Майи Санду.

Напомним, именно несговорчивость этого политического блока привела к тому, что парламент Молдовы до сих пор не может приступить к работе. 

Майя Санду разместила на своей странице в социальной сети Facebook видеообращение, в котором рассказала, что правительство обещало поднять зарплаты педагогам, но не выделило на это денег, поэтому финансов хватит всего на полгода, после чего педагоги останутся без зарплаты. И обвинила в этом правительство демократов, которое подняло зарплату учителям.

По её словам, если власти не примут меры, то денег хватит на шесть – восемь месяцев.

«Сложилась тяжёлая ситуация, созданная безответственностью нынешних властей», – сказала Санду, не забыв добавить, что министр культуры и образования Моника Бабук получает 29 тысяч леев, в то время как зарплата педагога всего 5 – 6 тысяч леев.

Также лидер партии PAS заявила, что направила запрос в министерство финансов, чтобы узнать, как правительство собирается справиться с этой проблемой. При этом Санду не смущает тот факт, что полноценного правительства в Молдове в настоящее время не существует, в том числе и по её вине. Министр культуры и образования Молдовы Моника Бабук сразу же опровергла скандальное заявление Санду, подтвердив, что средств на увеличенную зарплату хватит всем педагогам.

«Роль политиков – предлагать решения, а не врать и отравлять общество. Если бы у госпожи Санду было бы хоть чуть-чуть уважения к учителям, она не стала бы создавать такие ситуации. Все учителя, в том числе и университетские, получат новые, увеличенные зарплаты. Закон был принят после вступления в силу закона о бюджете на 2019-й год, так что все изменения можно внести лишь после того, как будет принят закон о поправках для госбюджета», – написала Моника Бабук на своей странице в социальной сети.

Отреагировал на заявление Санду и министр финансов Ион Кику, успокоив всех педагогов, что его министерство выполнит все свои обязательства перед гражданами. При этом министр заметил, что «в последнее время некоторые политики всё чаще распространяют ложную информацию о заработной плате». 

«Все обещали, что после Нового года перестанут платить зарплаты и пенсии. Потом этот «конец света» перенесли на «после выборов», «после Пасхи» и так далее. Говорили, что после финансовой реформы, которая была необходима, в бюджете начнётся «катастрофа». Однако мы видим, что поступления в бюджет выросли на 20% по сравнению с 2018 годом», – сообщил Ион Кику и призвал политиков самим не волноваться и не волновать народ.

«Дорогие политики, министр финансов не может говорить, что дела идут исключительно хорошо. Например, уже два месяца мы не можем внести нужные поправки в бюджет ввиду отсутствия функционального законодательного органа, чтобы наладить ситуацию, которая вас так беспокоит», – напомнил министр, что в стране отсутствуют парламент и правительство, то есть существует проблема, в которой виновата во многом и Майя Санду. 

Вот такой замкнутый круг молдавской политики получается… 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться