Донецк, очередь на приём в Миграционную службу ДНР

В Донецке начался приём заявлений на получение российских паспортов

В первый день в тестовом режиме приняли более 100 заявлений

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 3 мая, в Донецке в аппарате Миграционной службы ДНР начался приём заявлений о получении гражданства Российской Федерации. Приём граждан начался в 9 утра, к этому времени в очереди стояли 78 человек, через пару часов их было уже более двухсот.

Первое отделение по приёму заявлений работает пока в тестовом режиме, всего же на территории Донецкой народной республики будет работать 33 отделения, в которых обещают принимать до четырёх тысяч граждан ежедневно.

В первый день возле входа в аппарат Миграционной службы ДНР настоящий ажиотаж – дончане занимали очередь с пяти утра. Они бы занимали очередь и с вечера, если бы не комендантский час, который действует как раз до пяти утра. Первыми пришли те, кто живёт недалеко.

«Я живу рядом, поэтому пришёл одним из первых, в 5:15», – рассказывает мужчина средних лет и добавляет, что он ждал этого момента долгих пять лет, поэтому готов ещё постоять в очереди столько, сколько потребуется.

«Мы в 6:30 здесь были, хочется в первых рядах получить паспорт, мы ждали этого пять лет», – говорит дончанин Игорь.

«Кто там говорил, что «бажаючих буде не багато»? Пусть теперь посмотрят», – смеются люди в очереди.

Несмотря на то, что первое отделение работает в тестовом режиме, принимают граждан быстро, стараются обслужить одного человека за 15 – 20 минут. В миграционной службе были готовы к большому потоку желающих получить российские паспорта и собираются увеличить штат, если возникнет необходимость.

«Чтобы претендовать на российское гражданство, сначала нужно будет получить республиканское. Паспорта ДНР сейчас имеют около 300 тысяч человек из 2 миллионов 300 проживающих в республике. В каждом территориальном подразделении будут закреплены специальные люди, которые будут обслуживать один поток на паспорт гражданина ДНР, второй – на оформление паспорта гражданина Российской Федерации», – пояснил Владимир Краснощок, начальник миграционной службы МВД ДНР.

Все 33 территориальных подразделения по всей Донецкой республике начнут работать с 7 мая.

Начальник миграционной службы пояснил, что те, кто предоставил все документы, российский паспорт получат не позднее чем через три месяца. За паспортом нужно ехать в Ростовскую область.

Миграционная служба ДНР в первый день приняла более 100 заявлений о получении гражданства РФ по упрощённой процедуре. К сожалению, далеко не у всех, кто стоял в очереди. Однако люди согласны ждать, они говорят, что «теперь и ожидание будет в радость». 

«На сегодняшний день полностью налажен процесс. Будем доставлять документы граждан в Российскую Федерацию практически ежедневно», – заявил начальник миграционной службы МВД ДНР журналистам.

6 мая начнётся приём заявлений о получении российских паспортов и в Луганской народной республике – в этот день заявления будут принимать в Луганске в управлении миграционной службы МВД ЛНР. А уже с 7 мая подать такое заявление граждане республики смогут в любом из 17 территориальных подразделений.  

Соб. корр. ФСК