Конституционный суд Польши

Факты преступлений, совершённых украинскими националистами в Восточной Малопольше, не ставятся под сомнение

Отрицание геноцида польского населения на западе Украины останется уголовно наказуемым

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Законодательная комиссия Сената Польши поручила Польскому институту национальной памяти (ПИНП) в течение месяца найти замену терминам «украинские националисты» и «Восточная Малопольша» в законе об уголовном наказании за пропаганду украинской национал-идеологии и отрицание геноцида поляков бандами запрещённой в России ОУН-УПА, дивизией СС «Галичина» и другими украинскими националистическими формированиями.

Проект закона был принят в первом чтении в январе сего года. В нём преступления украинских националистов против поляков определены как «действия украинских националистов, совершённые в 1925-1950 гг., с применением насилия, террора и других видов нарушения прав человека в отношении как индивидуумов, так и групп населения»

После принятия законопроекта в первом чтении вокруг терминов «украинские националисты» и «Восточная Малопольша» развернулись дебаты. Кого считать украинским националистом – боевиков ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина» или каждого, кто разделял их взгляды? Не вызовет ли дипломатических проблем с Киевом упоминание Восточной Малопольши – бывших Львовского, Станиславовского и Тарнопольского воеводств Польши, которые сегодня являются территорией Украины?

В итоге Конституционный суд Польши постановил снять проект закона с обсуждения. Теперь ПИНП обязан найти конкретные формулировки для окончательного принятия закона.

Как указал руководитель Бюро памяти войн и мученичества ПИНП Адам Сивек, Конституционный суд не ставит под сомнение факт совершения преступлений украинскими националистами, но просит конкретно назвать виновников преступления и территорию, где оно было совершено.

Относительно территории Сивек предлагает заменить термин «Восточная Малопольша» на более общее определение «оккупированные территории Второй Речи Посполитой». Банды украинских карателей совершали преступления и за пределами Восточной Малопольши или Волыни, и отрицание этого факта тоже должно наказываться.

Депутат правящей партии «Право и справедливость» Ежи Червиньский предложил конкретно перечислить украинские национал-группировки, участвовавшие в убийствах поляков, чтобы отрицание геноцида польского населения на территории Западной Украины было так же наказуемо, как и отрицание Волынской резни.

Иначе отрицание преступления украинских националистов на Волыни будет караться, а отрицание того же самого преступления в исполнении тех же людей в Восточной Малопольше – нет.

«Это как если бы в уголовном кодексе за кражу, совершённую на восток от Вислы, наказывали, а за кражу, совершённую на запад от Вислы, – нет», – заявил Червиньский.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться