Донбасс. Референдум 11 мая 2014 года

Донбасс вспоминает референдум 11 мая

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

11 мая исполняется пять лет с исторического референдума в Донецкой и Луганской областях, который решил судьбу республик Донбасса. К этой дате Министерство информации ДНР подготовило 40-минутный документальный фильм «Весна 2014 – вспоминаем вместе» – о том, с чего начиналась затянувшаяся на годы борьба за независимость народа Донбасса. 

Фильм построен на воспоминаниях непосредственных участников «Русской весны» 2014 года – политиков, депутатов Народного Совета ДНР, организаторов референдумов в разных городах Донбасса.

«Мы требовали тогда всего лишь федерализации. Всего лишь всеукраинского референдума. Мы требовали законного решения вопроса», – вспоминает общественный деятель Александр Кофман.

Но Украина не может до сих пор простить этого требования и пять лет поливает огнём из миномётов и гранатомётов мятежные Республики Донбасса, которым было понятно ещё до проведения референдума, что за свои права придётся бороться.

«Мы поняли, что ту республику, которую мы провозгласили – придётся отстаивать, за неё придётся бороться», – говорит в фильме Александр Мальков, депутат Народного Совета ДНР первого и второго созыва.

«Собирались отдельными группами, активистами. Андрей Пургин в этом очень активно участвовал, Черкашин, Литвинов… И все по-разному понимали тогда, как всё будет дальше, для чего всё это. Что такое референдум, что он даёт? Легитимность, не легитимность, а куда мы потом будем идти – социализм, коммунизм или ещё что-то. Настолько все по-разному отвечали на эти вопросы, что пришли к мнению: давайте референдум проведём, а дальше будем определяться. Тогда, к сожалению, не было осознания, что будет большая война. Тогда ещё была эйфория, тогда перед нами был пример Крыма. Мы же, конечно, и на это надеялись», – вспоминает в фильме действующий глава ДНР Денис Пушилин.

Впрочем, фильм не только о войне. Он и том, что удалось сделать за эти годы. А удалось многое, особенно если учесть, что все пять лет вооружённый конфликт не прекращался.

«Да, может не всего смогли добиться, что планировали. Не так ход событий стал развиваться, как хотелось и виделось в самом начале. Но лично у меня разочарований нет», – подводит итог заместитель начальника управления Народной милиции ДНР, полковник Эдуард Басурин.