Климкин и паспорта

Как зять российского генерала курянин Климкин пугал мир паспортами РФ

Но в Беларуси не испугались

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Находясь в Брюсселе на праздновании десятилетнего юбилея программы «Восточное партнёрство», министр иностранных дел Украины Павел Климкин не только пытался шантажировать Евросоюз тем, что Украина откажется от Минских договорённостей, но и попытался испугать представителей стран – участниц проекта «Восточное партнёрство».

«Я сегодня сказал министрам иностранных дел: смотрите, друзья, это мегапроблема для нас, для нашей национальной безопасности. Причём не только для оккупированной территории, но и для всех остальных. Для Беларуси – проблема? Проблема. Для Молдовы – проблема? Проблема. А для Латвии и Эстонии это не проблема? Проблема. А министру иностранных дел Германии я сказал: у вас есть два миллиона русскоязычных, подумайте, сколько у них паспортов», – рассказал Павел Климкин, выступая перед журналистами. По его словам, «в ближайшее время Украина и Евросоюз дадут общий ответ России». А ещё он уверил журналистов, что во всех перечисленных им странах задумались и осознали угрозу.

Напомним, речь идёт о том, что все жители непризнанных республик Донбасса теперь могут получить российское гражданство по упрощённой процедуре всего за три месяца. Указ об этом президент России Владимир Путин подписал 24 апреля, а в настоящее время в республиках идёт приём заявлений и документов на получение российского гражданства.

Это заявление Климкина прокомментировал министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, который явно не увидел никакой угрозы для своей страны в выдаче российских паспортов жителям многострадального Донбасса.

«У нас не только русских, но и поляков много, и узбеков, и представителей Кавказа, и один лаосец есть. Беларусь – небольшое, но многонациональное государство, и мы всегда делаем всё, чтобы защищать интересы наших граждан. Я не хотел бы комментировать вопрос выдачи паспортов соответствующим людям на востоке Украины. Но мы всегда выступали за то, чтобы все стороны были искренне заинтересованы в урегулировании кризиса на востоке Украины, и эта позиция сохраняется и впредь», – сказал Макей. Намекнул Климкину, что страна должна защищать интересы всех своих граждан, независимо от национальности, тогда и проблем будет меньше. Но вряд ли украинский коллега Макея понял, о чём речь.

Юмор всей ситуации состоит в том, что Павел Климкин родился и жил в российском Курске, окончил Московский физико-технический институт и только после его окончания на Украину переехал, на заре 90-х. Злые языки поговаривают, что близкие родственники Климкина по сей день живут в Курске и являются обладателями российских паспортов, которыми ныне урождённый курянин пугает страны «Восточного партнёрства».

Смеяться тут или плакать? Сам-то Климкин имеет полное право на получение российского паспорта по упрощённой процедуре.

Но и это ещё не весь сюрреализм. Жена Павла Климкина – дочь российского генерала Юрия Васильевича Михайленко, награждённого медалью «За возвращение Крыма» (2014).

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться